branding imagebranding image
Autonews
Суперкары Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

В Афганистане представили первый национальный суперкар Mada 9

Афганские инженеры работали над автомобилем, в основу которого лег двигатель Toyota Corolla, в течение пяти лет
Фото: @Zabehulah_M33 / Twitter
Фото: @Zabehulah_M33 / Twitter

Афганские разработчики представили прототип своего первого суперкара Mada 9, сообщает национальный телеканал ToloNews. Над созданием автомобиля в течение пяти лет работали 30 инженеров из Кабульского профессионально-технического института.

С августа 2021 года власть в стране контролирует радикальная группировка «Талибан» (признана террористической и запрещена в России). Представитель талибов Забиулла Муджахид разместил в Twitter (соцсеть заблокирована в России) фото автомобиля, заявил, что разработка является гордостью для его страны, и поблагодарил за организацию работ по ней министерство профессионального образования.

Технические характеристики Mada 9 пока не разглашаются. Как отмечает Daily Mail, на данный момент известно, что в суперкаре установлен модифицированный двигатель Toyota Corolla, способный выдерживать увеличение скорости. Также в планах производителя оснастить автомобиль электрической трансмиссией.

Кузов Mada 9 изготовлен из легких композитных материалов, а силовой агрегат расположен под водителем. Помимо этого, есть вероятность, что суперкар частично получит характеристики внедорожника. В издании это связывают с тем, что автомобиль адаптирован под холмистый ландшафт Афганистана.

Производитель добавил, что Mada 9 скоро поставят на тесты для оценки ходовых качеств. Изначально компания намерена выпустить автомобиль на внутреннем рынке, однако не отрицает, что в будущем начнет экспортировать Mada 9 на международные площадки, а также принимать участие в мировых выставках и автосалонах.

Ранее Autonews.ru сообщил о новом кроссовере Ferrari Purosangue, который раскупили на два года вперед. Автомобиль стоимостью 22,5 млн руб. оснащен атмосферным 715-сильным двигателем, который позволяет кроссоверу с нуля до сотни разогнаться за 3,3 с.