branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Часть брендов в России снизили цены на автомобили

Минпромторг назвал российских производителей, которые снизили цены на автомобили в 2022 году
Фото: КамАЗ
Фото: КамАЗ

Минпромторг назвал российских производителей, которые снизили стоимость своих автомобилей после мартовского скачка цен, сообщает пресс-служба ведомства, цитирующая министра Дениса Мантурова. По данным министерства, в период с марта по ноябрь текущего года отечественный производитель КАМАЗ снизил цены на 7–15%, а ГАЗ — на 10–18%.

При этом глава Минпромторга в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал, что общий объем продаж автомобилей на отечественном рынке в 2022 году упал на 50% по сравнению с показателями за 2021 год.

Напомним, что, по прогнозам ведомства, в текущем году на авторынке в России будет продано 800 тыс. автомобилей. При этом, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в прошлом году на российском рынке было реализовано более 1,6 млн новых автомобилей.

Ранее Autonews.ru сообщал о намерении АвтоВАЗа в 2023 году поднять цены на автомобили Lada. Топ-менеджер компании Максим Соколов отметил, что рост цен будет ниже уровня прогнозируемой инфляции.

Помимо этого, президент АвтоВАЗа добавил, что новые автомобили, которые компания планирует начать собирать на мощностях бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге, будут дороже основного модельного ряда Lada.