branding imagebranding image
Autonews
ОСАГО Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Страховщики объявили о повышении цен на ОСАГО в 2023 году

Рост цен на ОСАГО в 2023 году ожидается для молодых водителей, а также автомобилистов, которые попадали в ДТП
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) ожидает рост цен на ОСАГО для молодых водителей, а также автомобилистов, попадавших в аварии. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу организации Евгения Уфимцева. По его словам, если в следующем году стоимость на запчасти резко не увеличится, то цена на «автогражданку» для 85% автовладельцев останется прежней.

Как сообщает руководитель союза страховщиков, средняя стоимость полиса обязательного автострахования с января по ноябрь 2022 года выросла на 10-12% и составила около 7 тыс. рублей. Основной причиной страховые компании называют резкий скачок цен, который был отмечен летом текущего года. По данным РСА стоимость на комплектующие для автомобилей выросла на 30%.

На сегодняшний день, по данным ВСС, 12% полисов передают в перестраховочный пул, который позволяет часть рисков по ОСАГО разделить между страховыми компаниями. Это значит, что по некоторым случаям тариф все равно не способен покрыть убытки, которые несут страховщики.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press ОСАГО 28 декабря 2022 В 2023 году штраф за отсутствие полиса ОСАГО будет приходить с камер
Фото: Shutterstock Новости 19 декабря 2022 С 19 декабря стоимость ремонта по ОСАГО начали рассчитывать по-новому

19 декабря Российский союз автостраховщиков (РСА) представил обновленные справочники средней стоимости запчастей. По данным РСА, цены на запчасти, материалы, а также нормо-часы работы выросли на 27,7% по сравнению с теми, что были актуальны в марте. Однако страховщики отмечают, что актуальная стоимость деталей и услуг незначительно отличается от той, что установлена в справочниках от 19 октября. Согласно расчетам, она увеличилась в пределах 1%.

Напомним, с октября справочники начали составлять по новым правилам, в рамках которых страховые компании учитывают наличие оригинальных деталей на рынке, а также стоимость их аналогов.