branding imagebranding image
Autonews
Путин Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Песков заявил об отсутствии у Путина планов тестировать «Москвич 3»

Представитель Кремля сообщил, что президент не будет лично тестировать произведенный на московском заводе кроссовер, однако власти приветствовали начало сборки автомобиля
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Владимир Путин пока не планирует лично тестировать «Москвич 3», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Вы знаете, пока нет, пока нет таких планов у президента. Это безусловно, безусловно, отрадный факт, что в такие сжатые сроки было запущено производство, мы знаем, что определенный дефицит легковых машин на рынке сейчас есть — по понятным причинам», — сказал Песков журналистам (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, администрация президента приветствует шаги по сокращению дефицита на российском авторынке.

Бренд «Москвич» объявил стоимость своего первого после возобновления производства автомобиля. Стартовая цена на кроссовер «Москвич 3» составит 1,97 млн руб. В пресс-службе компании добавили, что в настоящее время прорабатывается вопрос участия автомобиля в госпрограмме льготного автокредитования.

Производство кроссоверов на заводе «Москвич» в столице стартовало в конце 2022 года. 23 ноября публике представили первую модель — кроссовер «Москвич 3». Как уточнили в пресс-службе бренда, цифровые индексы моделей указывают на размер автомобиля и его старшинство в модельном ряду.

Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы Москвич 21 декабря 2022 Эксперты усомнились в привлекательности цен на «Москвич 3»
Фото: Autonews.ru Новости 30 ноября 2022 Производитель объяснил название первой модели «Москвича»

Кроссовер «Москвич 3» представляет собой перелицованную версию китайской модели JAC JS4. Переднеприводные автомобили с ДВС получили 1,6-литровые «атмосферники» мощностью 109 л.с. Также в гамму моторов вошли 1,5-литровый двигатель с отдачей 150 л.с. Оба агрегата работают совместно с шестиступенчатой механической коробкой передач или вариатором.

Первыми завод начал крупноузловую сборку модели «Москвич 3» по принципу DKD (Disassembled Knock Down). Такой подход отличается от классической крупноузловой сборки, которая предполагает поставки полностью готовых машинокомплектов с завода изготовителя в финальную точку сборки. В случае с DKD с уже полностью готового автомобиля снимают мотор, коробку передач, подвеску и более мелкие узлы и агрегаты и оформляют на таможне в качестве машинокомплектов. После чего автомобиль собирают заново.

В Минпромторге ранее также сообщили, что производитель планирует наладить процессы мелкоузловой сборки с привлечением локальных поставщиков до конца 2023 года.