branding imagebranding image
Autonews
LADA Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ представит прототип электрокара Lada e-Largus до конца 2022 года

Первый прототип электромобиля Lada e-Largus представят в Ижевске до конца 2022 года
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Российский производитель АвтоВАЗ объявил, что первый прототип электрической версии Lada e-Largus будет представлен в 2022 году. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу компании Максима Соколова. Топ-менеджер подтвердил, что первый образец уже создан и его презентация состоится до Нового года в Удмуртии. Руководитель АвтоВАЗа напомнил, что собирать «зеленые» Largus будут в Ижевске.

Впервые о намерениях компании создать электрическую версию стало известно в начале августа этого года. Планируется, что будут две версии e-Largus: с пяти- и семиместным салонами. Обе модели должны получить запас аккумулятора, которого хватит на 350–400 км пробега на одной зарядке.

В пакет опций войдет современная мультимедийная система, камера заднего вида, система стабилизации, а также подушки безопасности. Производитель намерен установить в автомобиле антиблокировочную систему, а также электрический усилитель руля.

В сентябре президент компании назвал ориентировочную цену e-Largus. Как сообщил Соколов, электромобиль будет стоить на 20–30% дороже своей бензиновой версии. Тогда стоимость электрической модификации варьировалась от 1,7 до 1,9 млн руб.

Ранее Autonews сообщал о планах АвтоВАЗА перезапустить сборку бензиновой версии Lada Largus в сентябре 2023 года. На этот же период намечен запуск производства новой Lada Vesta на мощностях завода в Тольятти.