branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ раскрыл даты перезапуска производства Lada Largus

Российский производитель АвтоВАЗ рассказал, когда планируется возобновить производство Lada Largus, а также запустить сборку новой Lada Vesta
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

АвтоВАЗ намерен перезапустить производство Lada Largus в сентябре 2023 года. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на президента компании Максима Соколова, в этот же период на мощностях завода в Тольятти планируется запуск новой Lada Vesta

«Мы планируем расширить линейку производства наших автомобилей: и автомобилей Vesta, и традиционных автомобилей для класса LCV Largus с сентября следующего года, также работаем над новыми моделями автомобилей, в том числе созданием собственного отечественного электромобиля», – приводит СМИ комментарий топ-менеджера.

👉 Обзор нового Lada Largus 2021: что надо знать

Ранее глава АвтоВАЗа уже объявлял, что компания планирует пополнить модельный ряд электрической версией Lada Largus. По словам Соколова, она должна появиться до конца 2023 года. Помимо этого, в 2024 году АвтоВАЗ намерен поставить на конвейер новый автомобиль В-сегмента, построенный на платформе Lada Granta.

Напомним, что в течение 2022 года на предприятии возникали перебои с производством Lada Largus из-за дефицита комплектующих. Последняя ограниченная партия в 1800 машин сошла с конвейера в июле.

👉 Электрическая Lada e-Largus будет стоить на 20-30% дороже бензиновой

Отечественный производитель продолжает работать над повышением локализации своих автомобилей, а также возвращением всех необходимых функций. В декабре на заседании совета директоров руководитель компании объявил, что в 2023 году в модели марки Lada вернется антиблокировочная система.

Сейчас доля АвтоВАЗа на российском рынке составляет около 40% от общего количества продаж. Фирма намерена сохранить этот показатель в следующем году.