branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД анонсировали массовые проверки перед Новым годом

Во всех регионах России ожидаются проверки водителей на состояние алкогольного опьянения
Фото: РБК
Фото: РБК

Сотрудники Госавтоинспекции усилят контроль за состоянием водителей в преддверии новогодних праздников. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГИБДД России. По данным ведомства, проверки будут осуществляться во всех регионах страны.

«Дорожно-транспортные происшествия по вине нетрезвых водителей имеют наибольшую тяжесть последствий. Главная задача — предупредить вероятную трагедию, исключив из дорожного движения водителя, находящегося за рулем в состоянии опьянения, и тем самым сохранить жизни людей», — говорится в сообщении.

В ГИБДД напомнили, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии водитель может быть лишен прав на срок от 1,5 года до двух лет и оштрафован на 30 тыс. руб. Если инспектор ДПС поймал автомобилиста пьяным за рулем во второй раз, то нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности.

Фото: Autonews.ru Новости 30 ноября 2022 В ГИБДД пояснили, как проходят проверки в условиях повышенной готовности
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Новости 18 декабря 2021 «Не замечает ошибок». В ГИБДД раскрыли, как выявляют нетрезвых водителей

В Госавтоинспекции России также отчитались о снижении количества ДТП с участием нетрезвых водителей. Так, за 11 месяцев 2022 года по стране зафиксировано 12 779 дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилистов с признаками опьянения. В авариях такого типа пострадали 16 673 человека, погиб 2921 человек. В прошлом году все три показателя были выше на 13,8%, 20,6% и 14,8% соответственно.

Ранее в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России отчитались о снижении основных показателей аварийности. В ведомстве добавили, что общее количество ДТП на дорогах России за 11 месяцев 2022 года сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,2%, число погибших в этих ДТП людей — на 5,7%, раненых — на 5,3%.