branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Госдума рассмотрит проект о штрафах для водителей за нарушение тишины

Размер штрафа за шумную езду будет зависеть от типа транспортного средства и мощности двигателя
Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

В Госдуму внесли законопроект об увеличении штрафов для автомобилистов за нарушение тишины. Соответствующий документ уже размещен в электронной базе ведомства. Согласно новому законопроекту, размер штрафа будет зависеть от типа транспортного средства и от мощности двигателя.

«В связи с этим законопроектом предлагается прямо наделить субъекты Российской Федерации правом устанавливать административную ответственность за нарушение покоя граждан и тишины с использованием автомобилей или мототранспортных средств. В целях предупреждения совершения таких правонарушений владельцами особо «шумных» транспортных средств (спортивных автомобилей и мотоциклов с двигателями высокой мощности) предлагается закрепить возможность устанавливать размер штрафа в зависимости от категории транспортного средства и мощности его двигателя (при этом для граждан размер штрафа может превышать 5 тыс. руб.)», – говорится в сообщении.

Напомним, что сейчас санкция за нарушение тишины составляет 500 руб. Помимо этого, законопроект предполагает дать право властям регионов самостоятельно устанавливать размер штрафа.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Новости 23 ноября 2022 Московские депутаты предложили в разы увеличить штрафы за шумную езду
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС Новости 8 сентября 2021 Собянин предложил эвакуировать машины с шумными глушителями

Ранее Autonews сообщал, что власти уже не первый год пытаются найти решение для защиты граждан от шумных водителей. Например, в Москве с 2021 года вместе с комплексами фотовидеофиксации устанавливаются и тестируются приборы для измерения шума, но штрафы с них водителям до сих пор не приходят.

Сложность заключается в том, объяснили эксперты, что зафиксировать нарушение конкретного транспортного средства в движущемся потоке непросто, а определять уровень шума нужно на расстоянии полуметра от выхлопной трубы.