branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти раскрыли новые подробности об автомобилях «Москвич»

Власти столицы надеются, что к концу 2023 года «Москвич» выйдет на объем локализации, который был у концерна Renault, когда он владел этим заводом
Фото: «Москвич»
Фото: «Москвич»
В следующем году завод «Москвич» должен произвести 50 тыс. новых автомобилей. Часть этих машин пойдет на обновление парка каршеринга — и в Москве, и в Московской области, и в других регионах России. Об этом заявил заместитель мэра столицы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов.

Чиновник добавил, уже через год части кузова автомобилей начнут делать в Москве, также для машин закупят российскую резину. Таким образом, в 2023 г. Москвич» выйдет на объем локализации, который был у концерна Renault, когда он владел этим заводом. Власти столицы ожидают, что через несколько лет на предприятии должен начаться выпуск машины из российских компонентов и на российской платформе.

«Каждый год — максимальная локализация компонентов», — подчеркнул Ликсутов.

Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы Москвич 24 ноября 2022 Цены, модели, начало продаж и скидки: 6 главных вопросов про «Москвич»
Фото: Морковкин Анатолий / Фотохроника ТАСС Москвич 25 ноября 2022 «Москвич» возвращается. 8 культовых моделей марки

На Московском автомобильном заводе «Москвич» 23 ноября запустили крупноузловое производство кроссоверов под индексами 3. До конца года с конвейера сойдет 600 автомобилей, треть из них получит электрическую силовую установку — эти модели будут называться «Москвич 3е». Первые автомобили можно будет купить в Москве уже в конце 2022 года. А в регионах — в начале 2023 года.

Кроссовер «Москвич 3» представляет собой перелицованную версию китайской модели JAC JS4. Переднеприводные автомобили с ДВС получили 1,6-литровые «атмосферники» мощностью 109 л.с. Также в гамму моторов вошли 1,5-литровый двигатель с отдачей 150 л.с. Оба агрегата работают совместно с шестиступенчатой механической коробкой передач или вариатором. Также клиентам предложат электрическую версию кроссовера под названием «Москвич 3e», такой автомобиль получит электромотор мощностью 68 л.с. Ожидаемый запас хода у электрокара — 410 км.