branding imagebranding image
Autonews
АвтоВАЗ Артём Кореняко
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ получил от Ирана предложение о совместном производстве машин

Российский АвтоВАЗ получил от Ирана предложение о запуске совместного производства автомобилей. Сотрудничество также предложили Индия, Китай и другие страны
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

АвтоВАЗ получил и изучает предложение Ирана о совместном производстве автомобилей. Об этом сообщил журналистам глава компании Максим Соколов в кулуарах форума «Транспорт России», отвечая на вопрос РБК.

По его словам, это не единственное предложение о сотрудничестве из других стран, АвтоВАЗ рассматривает все предложения. «Поступало (предложение от Ирана). Мы не отказываемся, смотрим на 360 градусов вокруг себя, работаем со всеми конструктивными предложениями, которые поступают. И это не только Иран, но и Индия, Китай и другие страны. Говорить сейчас о том, что мы находимся в стадии запуска этих проектов, наверное, преждевременно, но мы отрабатываем каждое предложение», — отметил он.

В сентябре глава совета директоров Ассоциации производства запчастей Ирана Наджафи Манеш предложил заключить соглашение о совместном производстве автомобилей с АвтоВАЗом.

«Иран и Россия в настоящее время находятся в исключительном положении, пожалуй, еще никогда в истории не было такого положения, когда эти две страны настолько сблизились друг с другом. Мы должны воспользоваться возможностью, мы должны составить долгосрочный план, чтобы это сотрудничество продолжалось и далее уже при других обстоятельствах», — отмечал Манеш.

Ранее Максим Соколов рассказывал о планах АвтоВАЗа выйти на объемы производства до 800 тыс. автомобилей в год начиная с 2026 года.

«Если говорить про долгосрочную перспективу, 2026 год и далее, — в планах стоит увеличение объемов выпуска до 800 тыс. автомобилей в год, при необходимости подключим площадку в Ижевске», — говорил Соколов во время совещания по вопросам развития автомобильной промышленности в Совете Федерации.

Также Соколов отмечал, что для выхода на точку безубыточности предприятие должно выпускать 300–400 тыс. автомобилей в год.