branding imagebranding image
Autonews
Статьи Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

10 крутых автоновинок, которые стоит ждать в России в 2023 году

Китайский двойник Porsche Panamera, кроссовер в стиле советской «Победы», внедорожник на базе Peugeot из Ирана и другие интересные новинки, которые уже в скором времени могут добраться до России
Фото: elbil.no
Фото: elbil.no

Несмотря на приостановку деятельности и уход из России целого ряда иностранных автокомпаний из Европы, США и Японии на нашем рынке все еще появляются интересные новинки. Причем в ближайшее время их станет намного больше. В первую очередь, речь идет о машинах из Китая, однако о своих намерениях выйти на отечественных рынок заявили и компании из других стран. Autonews.ru разобрался, какие автоновинки должны дебютировать в России в ближайшем обозримом будущем.

Chery Arizzo

Chery Arrizo 8
Chery Arrizo 8 (Фото: Chery)

В начале следующего года компания Chery привезет в Россию новый седан из серии Arizzo (сейчас китайцы продают на нашем рынке только кроссоверы). Продажи машины должны начаться в феврале-марте. Какая именно модель из линейки седанов Arrizo будет доступна отечественным клиентам пока неизвестно.

Chery Arrizo 8
Chery Arrizo 8 (Фото: Chery)

Chery Arrizo 8
Chery Arrizo 8 (Фото: Chery)

Скорее всего, до нашего рынка доберется автомобиль под названием Arrizo 8, который совсем недавно дебютировал в Китае. Эта модель представляет собой седан D-класса и может составить конкуренцию Toyota Camry и Hyundai Elantra. В Китае эта модель продается с 1,6-литровым бензиновым мотором мощностью 197 л.с. Такой же двигатель на данный момент устанавливается на кроссовер Exeed TXL (197 л.с.). Также для Arrizo 8 доступен 1,5-литровый агрегат с отдачей 156 л.с. С какими моторами машина будет продаваться в России пока не известно.

XEV YoYo

XEV YoYo
XEV YoYo (Фото: XEV)

Китайская компания XEV в ближайшее время планирует привезти в Россию электрический ситикар под названием YoYo. Дизайн этого двухместного автомобиля чем-то напоминает Renault Twizy, а некоторые детали для машины печатают на 3D-принтере. В движение модель приводит электромотор мощностью 20 л.с., который установлен на задней оси. Максимальная скорость YoYo составляет всего 80 километров в час, а заявленный запас хода равен 150 километрам.

XEV YoYo
XEV YoYo (Фото: XEV)

Новинка получила систему ABS, кондиционер, электрические стеклоподъемники и люк. Реализацией машины в России будет заниматься российский дистрибьютер — фирма Quattro Motors Rus. Цены на можель будут названы позднее. В Европе стоимость электрокара составляет 13 900 евро (851 236 руб. по курсу на 11.10.2022).

Voyah Free

Voyah Free
Voyah Free (Фото: Donfeng)

В следующем году до России должен добраться новый роскошный кроссовер из Китая под названием Voyah Free. Выпуском этих машин занимается компания Donfeng. Сейчас этот пятиметровый электрокар помимо домашнего рынка продается также в Норвегии. Над внешностью модели работало известное дизайнерское ателье Italdesign. Автомобиль построен на платформе ESSA (Electric Smart Secure Architecture) с двухрычажной подвеской спереди и «многорычажкой» сзади.

Voyah Free
Voyah Free (Фото: Donfeng)

Voyah Free
Voyah Free (Фото: Donfeng)

В движение полноприводный кроссовер приводят два электромотора, которые работают с системой полного привода. Суммарная мощность машины составляет от 484 до 680 л.с. Максимальная скорость кроссовера — 200 км/ч. Разгон до сотни занимает у автомобиля 4,4 с. Также Voyah Free получил пневматическую подвеску, систему распознавания водителя по лицу, кресла с массажем, ароматизатор воздуха и множество систем помощи водителю.

Skywell HT-i

Skywell HT-i
Skywell HT-i (Фото: autohome.com.cn)

Летом следующего года китайская компания Skywell начнет российские продажи своей второй модели в России под названием HT-i. Новинка представляет собой гибридную модификацию электрического кроссовера Skyworth EV6. Машину оборудовали электромотором мощностью 176 л.с. и 1,5-литровым бензиновым агрегатом с отдачей 110 л.с. До «сотни» автомобиль может разогнаться за 10 с. Максимальная скорость — 176 км/ч.

Skywell HT-i
Skywell HT-i (Фото: autohome.com.cn)

Skywell HT-i
Skywell HT-i (Фото: autohome.com.cn)

Цены на машину пока не называются. В компании пообещали, что планируют открыть сразу 30 дилерских центров к следующему году. Прогнозируемый объем продаж машин новой китайской марки в России — 3 тыс. автомобилей к концу 2023 года.

JAC S6

JAC S6
JAC S6 (Фото: autohome.com.cn)

Китайский JAC планирует начать российские продажи пятиместного кроссовера S6. На данный момент компания уже сертифицировала этот автомобиль в нашей стране. Основным конкурентом новинки может стать Toyota RAV4. В Китае эта модель сейчас продается под названием Sehol QX.

JAC S6
JAC S6 (Фото: autohome.com.cn)

JAC S6
JAC S6 (Фото: autohome.com.cn)

Судя по документам, китайский кроссовер предложат отечественным клиентам с безальтернативной 1,5-литровой бензиновой турбочетверкой мощностью 174 лошадиных сил. Причем в Китае отдача этого двигателя на JAC S6 составляет 184 лошадиные силы. Скорее всего, производство автомобиля для нашего рынка наладят на заводе компании в Казахстане.

GAC GS8

GAC GS8
GAC GS8 (Фото: GAC)

Компания GAC из Поднебесной не отказалась от планов привезти в Россию флагманский кроссовер GS8 второго поколения. Дебютировать эта модель на отечественном рынке может в следующем году, хотя в Китае этот автомобиль продается с 2021 года. GAC построил кроссовер на собственной архитектуре под названием GPMA (GAC Global Platform Modular Architecture).

GAC GS8
GAC GS8 (Фото: GAC)

GAC GS8
GAC GS8 (Фото: GAC)

Под капотом GS8 установлена 2,0-литровая турбированная «четверка», развивающая 252 л.с. и 400 Нм крутящего момента. Мотор работает вместе с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач. Кроме того, у машины есть модификация с гибридной силовой установкой на базе 190-сильного бензинового двигателя, действующего вместе с парой электромоторов. Суммарная отдача агрегатов составляет 237 лошадиных сил.

Ora Lightning Cat

Ora Lightning Cat
Ora Lightning Cat (Фото: carnewschina.com)

Еще в прошлом году китайский концерн Great Wall Motor запустил в России процесс регистрации нового автомобильного бренда Ora. Последней новинкой этой марки стал фастбэк под названием Lightning Cat, который может добраться и до нашего рынка. Внешне новинка напоминает Porsche Panamera и построена на модернизированной версии модульной платформы L.E.M.O.N (это же шасси используют автомобили Haval).

Ora Lightning Cat
Ora Lightning Cat (Фото: carnewschina.com)

Ora Lightning Cat
Ora Lightning Cat (Фото: carnewschina.com)

Переднеприводный фастбэк оборудовали электромотором мощностью 204 л.с. Запас хода — 555 км. Также клиентам предлагается автомобиль, у которого запас хода увеличен до 705 км. Топовая версия новинки получила два электродвигателя и полный привод. Мощность автомобиля составляет 405 л.с. Запас хода — 600 км.

Wey V72

Wey V72
Wey V72 (Фото: autohome.com.cn)

Не исклечно и скорое появление в России весьма необычного кроссовера от бренда Wey (принадлежит Great Wall). Автомобиль изначально получил индекс V72, а потом ему дали имя Yuanmeng. Несмотря на то что машина пока носит статус концепта, ее внешность уже запатентовали в России. Конечно, это не означает обязательного появления этого автомобиля на нашем рынке, но такую возможность исключать нельзя.

Wey V72
Wey V72 (Фото: autohome.com.cn)

Wey V72
Wey V72 (Фото: autohome.com.cn)

Дизайн кроссовера выполнен в ретро-стиле и напоминает советский автомобиль «Победа». Так, новинка получила огромную радиаторную решетку, идущую от выпуклых крыльев, прямо на которых расположились круглые головные фары. Не исключается, что машина разделит основные узлы и агрегаты с другой моделью бренда — Mocha. Этот автомобиль доступен с 2-литровым 214-сильным бензиновым турбомотором, действующим вместе с 9-ступенчатым «роботом» и вспомогательным 48-вольтовым стартер-генератором.

Iran Khodro K112

Iran Khodro K112
Iran Khodro K112 (Фото: khodrobank.com)

Иранская компания Iran Khodro со следующего года начнет продажи своих автомобилей в России. Первой моделью этого бренда на нашем рынке станет седан Tara. Однако позже модельная линейка Iran Khodro будет расширена. Учитывая любовь россиян к кроссоверам, почти наверняка машины именно этого сегмента от иранского автопроизводителя дебютируют на отечественном рынке.

Iran Khodro K112
Iran Khodro K112 (Фото: khodrobank.com)

Iran Khodro K112
Iran Khodro K112 (Фото: khodrobank.com)

Например, в модельном ряду Iran Khodro не так давно появился кроссовер под названием «К112». Новинка построена на базе французского Renault Kwid и использует платформу CMF-A. Дизайн модели очень напоминает французский «бюджетник». Технические характеристики и сроки выхода модели на рынки не уточняются. По неофициальным данным, машина получит бензиновый двигатель мощностью до 75 л.с. Агрегат будет работать совместно с пятиступенчатой механической коробкой передач.

VinFast VF e35

VinFast VF e35 (VF8)
VinFast VF e35 (VF8) (Фото: frandroid.com)

Вьетнамская компания VinFast еще в 2019 г. впервые заявила о желании продавать машины на российском рынке. За последнее время эта азиатская фирма запатентовала в нашей стране дизайн целой серии своих моделей, большинство из которых пока еще даже не получили воплощения в реальности.

VinFast VF e35 (VF8)
VinFast VF e35 (VF8) (Фото: VinFast)

VinFast VF e35 (VF8)
VinFast VF e35 (VF8) (Фото: VinFast)

Впрочем, некоторые потенциальные новинки для России уже можно встретить на дорогах, во всяком случае Китая. Так, российским клиентам могут предложить среднеразмерный кроссовер VF e35, он же VF8. По размерам этот автомобиль близок к Skoda Kodiaq, а вариантов силовой установки для него предусмотрено сразу три. Базовая — это 204 силы и единственный электромотор спереди, дальше идет «экологичная» полноприводная суммарной мощностью 353 л.с., а на вершине линейки находится 408-сильное исполнение Plus. Запас хода, в зависимости от емкости батареи (82 или 87 кВт·ч), составляет от 470 до 510 км.