branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

BMW начнет продавать автомобили без дилеров с 2024 года

Новая схема продаж автомобилей BMW начнет действовать уже в 2024 году
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

BMW планирует перейти в будущем на так называемые прямые продажи автомобилей и начать постепенный отказ от традиционных дилерских центров. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на финансового директора компании Николя Петера.

«Мы хотим предоставить клиентам возможность заказывать автомобили непосредственно у нас», — заявил топ-менеджер.

Новая схема продаж автомобилей начнет действовать уже в 2024 году. Правда, изначально она распространится только на машины Mini. Заказать напрямую другие машины BMW можно будет с 2026 года.

Предполагается, что клиент будет заказывать машину непосредственно у автопроизводителя, выбирая автомобиль из имеющихся запасов или оформляя заказ. При этом цены будут фиксированными для всех, не будет никаких скидок или наценок. За дилером при этом остается функция выдачи автомобиля заказчику, а также сервисное обслуживание.

Фото: АвтоВАЗ LADA 1 ноября 2022 Автомобили Lada начнут продавать через интернет
В интернете разместили первые 10 объявлений о продаже Aurus Senat Новости 30 марта 2021 В интернете разместили первые 10 объявлений о продаже Aurus Senat

Ожидается, что подобная модель снизит возможность дилеров влиять на цены автомобилей, а производители начнут контактировать со своими покупателями в обход посредников в виде дилерских центров.

BMW не единственная компания, которая планирует постепенно отказаться от дилеров и перейти к прямым продажам. Подобный план есть и у Mercedes-Benz: компания уже объявила о своем желании сократить сеть автосалонов в Германии на 15–20% в ближайшие годы. Аналогичные планы имеются и у Volkswagen.