branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Российский стартап Hover начал сертификацию летающего такси

Первые коммерческие полеты на двухместном аппарате Hover планирует запустить к 2025 году
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Новый проект беспилотного аэротакси российской компании Hover начал проходить сертификацию, сообщил генеральный директор компании Александр Атаманов, слова которого цитирует агентство «РИА Новости». Первые коммерческие полеты на гражданском воздушном судне планируются в 2025 году.

К работе над проектом Hover привлечены специалисты Московского авиационного института. По словам разработчиков, аэротакси, над которым начали работать в 2019 году, будет рассчитано на двух человек, а его силовых показателей будет достаточно для того, чтобы подниматься на высоту до 150 м и развивать скорость до 200 км/ч. Емкость встроенного аккумулятора позволит находиться в полете 40 минут. В планах компании разработать улучшенную версию аэротакси с улучшенными параметрами безопасного полета.

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва» Новости 9 ноября 2021 Поездка на аэротакси в Москве обойдется около 200 за 1 км
Фото: XPeng Новости 26 октября 2022 Китайский XPeng сделал настоящий летающий автомобиль

Сейчас проект проходит сертификацию. Представители компании отметили, что готовят все необходимые документы, однако процесс требует времени. В Hover уверены, что успеют пройти все необходимые инстанции к назначенному сроку.

Работа над летающими машинами активно ведется в разных странах. О похожем стартапе американской компании Alef Aeronautics ранее писал Autonews.ru. Калифорнийский бренд представил свою первую летающую модель под названием Alef Model A. Автомобиль, как сообщают разработчики, совмещает в себе способности обычной машины и двухместного самолета.