branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Что грозит за дачу взятки инспектору. В ГИБДД рассказали о последствиях

Взятка должностному лицу может обернуться большим штрафом и лишением свободы
Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД

Госавтоинспекция предупредила водителей о серьезных последствиях попытки дать взятку сотруднику ДПС. Как уточнили в ГИБДД Приморья, желая избежать административного дела, недобросовестный автомобилист подвергает себя риску уголовного преследования.

«Информируем граждан о недопустимости склонения сотрудников Госавтоинспекции к коррупционным действиям, о запрете дарить подарки лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей», — говорится в сообщении ведомства.

В ГИБДД также рассказали о нескольких случаях, когда недобросовестные водители пытались дать взятку инспекторам ДПС. В первом случае нетрезвый автомобилист пытался откупиться от дорожного полицейского 15 тыс. руб. Еще один выпивший водитель решил дать инспектору взятку в размере 30 тыс. руб.

Против обоих автомобилистов возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.291 УК РФ. Теперь водителям грозит штраф в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.

В ГИБДД уже не раз напоминали, что в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, фиксирующие обстановку как внутри, так и снаружи машины. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются инспекторами в зоне действия этих устройств.

При этом преступником становится как тот, кто дает взятку, так и тот, кто ее получает. Если инспектор ДПС предлагает незаконные способы договориться, Госавтоинспекция советует автомобилисту со своей стороны записывать разговор, избегать прямых ответов на предложения сотрудника и вызвать полицию.