branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД рассказали, как безопасно ездить в дождь. Памятка для водителей

В Госавтоинспекции рекомендуют не превышать скорость, держать дистанцию и избегать резких маневров
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

В центральном регионе России установилась дождливая погода. В связи с такой обстановкой Госавтоинспекция Москвы составила список советов, которые помогут водителям управлять машиной в непростых погодных условиях. Так, при движении во время сильных осадков автомобилистам рекомендуется:

  • быть предельно внимательными;
  • соблюдать безопасную дистанцию;
  • выбирать скорость передвижения, руководствуясь дорожными и погодными условиями, и ни в коем случае не превышать допустимый скоростной режим;
  • строго выполнять предписания дорожных знаков.

Кроме того, в ГИБДД отметили, что пешеходам важно переходить проезжую часть в установленных местах и только на разрешающий сигнал светофора, не торопиться и быть внимательными. Также в таких ситуациях следует отказаться от разговора по телефону и прослушивания музыки в наушниках. В ведомстве отметили, что в интересах собственной безопасности пешеходам следует использовать световозвращающие элементы.

«Переходите проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности. Немного сдвигайте капюшоны и отодвигайте зонты перед переходом дороги, чтобы улучшить обзор», — резюмировали в Госавтоинспекции.

По данным Гидрометцентра, облачная погода с прояснениями и небольшим дождем ожидается в Москве и Подмосковье в четверг, 15 сентября. Днем в столице будет от 15 до 17 градусов тепла, в ночь на пятницу температура в столице опустится до 9 градусов тепла.

В Подмосковье днем температура будет колебаться от 13 до 18 градусов тепла, ночью — от 6 до 11 градусов.