branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Впервые за 12 лет Lada стала лидером авторынка Москвы

До этого отечественной марке Lada таких результатов удалось добиться в июле 2009 года
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В июле в Москве было продано 684 машины Lada. Таким образом, отечественный бренд впервые за 13 лет стал лидером столичного авторынка, утверждает аналитическое агентство «Автостат». По их данным, до этого марка Lada таких результатов смогла добиться в июле 2009 года.

«Причинами успеха Lada стали прекращение из-за санкций поставок в Россию автомобилей европейских и японских брендов и остановка производства машин корейских марок на российских заводах вследствие проблем с логистикой комплектующих. Напомним, что раньше именно такие модели были наиболее популярными у москвичей», — объяснили аналитики.

Так, продажи Lada в Москве смогли обойти Kia, который расположился на второй строчке рейтинга популярности. В прошлом месяце корейцы смогли продать в столице 580 автомобилей. Первую тройку замыкает китайская Geely. В июле москвичи приобрели 569 моделей этой марки. На четвертом и пятом местах рейтинга Hyundai и Chery с показателем 487 и 474 проданных автомобиля соответственно.

Фото: Shutterstock Новости 23 августа 2022 Падение авторынка в 2022 года спрогнозировали на уровне 70%
Фото: Autonews.ru Рынок 22 августа 2022 Сколько сейчас стоят премиальные машины в России и какие реально купить

Что касается отдельных моделей, то тут первое место занимает Lada Vesta. За месяц жители столицы приобрели 393 автомобиля семейства. На втором месте самый доступный кроссовер китайской компании Geely — Coolray. Эта модель разошлась на московском авторынке тиражом в 375 экземпляров. Далее следуют Сhery Tiggo 4 (217 шт.), LADA Granta (179 шт.) и Haval Jolion (178 шт.).

Всего в Москве в прошлом месяце было продано 5078 новых автомобилей. Эта цифра на 74% меньше показателей за аналогичный период прошлого года.