branding imagebranding image
Autonews
BMW Михаил Конончук
Подписаться на Telegram-канал

Компания BMW придумала механическую коробку с защитой от «перекрута»

Баварское ноу-хау не позволяет включить вторую передачу вместо четвертой, а третью вместо пятой
Фото: carbuzz.com
Фото: carbuzz.com

В базе патентного ведомства Германии появилось изобретение компании BMW, защищающее механические коробки передач от нежелательных и опасных включений. Вкратце суть такова: специальные электромеханические задвижки блокируют те ступени, которые могут привести к фатальному скачку оборотов в каждый конкретный момент времени.

Принцип похож на блокировку задней передачи, которую можно найти почти в любой машине с «механикой», только разработка BMW работает динамически: электроника в реальном времени отслеживает скорость автомобиля, обороты двигателя и другие параметры, после чего физически «отсекает» те ступени, которые опасны для силового агрегата. Проще говоря, случайно воткнуть вторую вместо четвертой и взорвать мотор у вас не получится.

При этом новую систему не следует путать с функцией rev-matching, или автоматической перегазовки. Она используется на спорткарах с механическими коробками уже много лет, но предназначена для другого: подстраивать обороты мотора в момент понижения передачи, чтобы избежать рывков при переключении.

Фото: unsplash Конспекты 12 октября 2021 Коробка переключения передач: виды, чем отличаются и как работают
Фото: Shutterstock Конспекты 30 мая 2022 Как устроена коробка «автомат» и как правильно с ней обращаться

А смысл изобретения BMW в том, чтобы некоторые переключения были полностью невозможны — хотя с функцией rev-matching это никак не конфликтует. Как только электроника поймет, что смена ступени «вниз» доступна, она разблокирует соответствующий паз в кулисе — и дальше уже можно будет «подкидывать» обороты двигателя. Автоматически ли, классической ли перегазовкой в две педали — не так важно.

И да, несмотря на весь современный прогресс и развитие электромобилей, BMW сохраняет верность механическим коробкам. Как минимум на моделях отделения M такие трансмиссии будут существовать еще продолжительное время — и именно поэтому их есть смысл дорабатывать.