branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Эстония открыла границу с Россией для проезда автомобилей

Сейчас на пропускном пункте Нарва — Ивангород скопилась гигантская автомобильная пробка
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Власти Эстонии открыли границу с Россией на пункте пропуска Нарва — Ивангород. об этом сообщает пресс-служба ФТС. В ведомстве подчеркнули, что на данный момент разрешен въезд и выезд для грузовых и легковых автомобилей, а также физических лиц. 

До этого проезд через границу был закрыт с 8 часов утра 16 августа. Уточнялось, что такое решение связано с «обновлением программных средств сопредельной стороны». Сейчас все необходимые работы завершены.  В соцсетях очевидцы писали, что решение закрыть границу было связано с демонтажем танка-памятника Т-34 и других советских мемориалов в Нарве.

Сейчас на пропускном пункте скопилась гигантская пробка. По данным электронной системы GoSwift, которая используется для записи на пересечение границы Эстонии. время ожидания может составить около 25 часов. 

Фото: Shutterstock Новости 12 августа 2022 На границе России с Эстонией скопилась многочасовая очередь из машин
Фото: Shutterstock Путешествия 12 августа 2022 В Эстонию не пустят с местным шенгеном. Что это значит для автотуристов

Ранее стало известно, что c 18 августа Эстония планирует запретить въезд в страну российским обладателям эстонского шенгена. Об этом во время пресс-конференции заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

Согласно его разъяснениям, такие санкции означают, что сами визы продолжат действовать. Однако их владельцы въехать в страну не смогут. Как объяснил Рейнсалу, въезд в страну будет закрыт для большей части россиян, которые оформили визы именно Эстонской Республики. При этом санкции не касаются виз, выданных другими странами Шенгенского соглашения.