branding imagebranding image
Autonews
Электрокары Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве в этом году начнут выпуск электрокаров на базе УАЗ

Первая партия будет насчитывать 100 электрических грузовиков под названием EVM Pro
Фото: Электромобили Мануфэкчуринг рус.
Фото: Электромобили Мануфэкчуринг рус.

В Москве до конца года начнут выпуск электрических грузовиков на базе УАЗ «Профи».

Как сообщает «Интерфакс», производством автомобилей займется петербургский стартап «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» (ЭМР). Первая партия будет насчитывать 100 электрических грузовиков под названием EVM Pro.

Производственная площадка для выпуска машин сейчас строится на территории ОЭЗ «Технополис Москва». Завод будет занимать площадь в 3 тыс. кв. м. Планируемая мощность предприятия — до 1 тыс. автомобилей в год.

«Технический запуск состоится в сентябре, официально откроем серийное производство в четвертом квартале. Сейчас идет приемка заказанного оборудования, его установка, компоновка производственных линий. Всего в списке 100 станков различного назначения, в том числе те, что применяются на заводах Tesla. Часть оборудования — собственная разработка инженеров нашей компании, что позволило отказаться от приобретения европейских аналогов», — заявил гендиректор ООО «ЭМР» Илья Рашкин.

В Москве в этом году начнут выпуск электрокаров на базе УАЗ

Предсерийный образец грузовика EVM Pro был продемонстрирован в сентябре нынешнего года. Машину оснастили синхронным электрическим двигателем собственной разработки, собранным полностью их отечественных комплектующих. В компании пока не назвали характеристик силового агрегата, однако подчеркнули, что масса мотора составила всего 50 кг, что является минимальным показателем в своем классе.

Фото: Dongfeng Электрокары 20 июля 2022 «Москвич», Evolute и E-Neva. Что нужно знать о российских электрокарах
Фото: Shutterstock Новости 8 июля 2022 В Bloomberg составили рейтинг самых зеленых электромобилей

Управление двигателем и батареями осуществляется за счет бортовой электроники с программным обеспечением собственной разработки. В список оснащения новинки входит система автономного отопления, кондиционер и функция прогрева батареи.

В Москве в этом году начнут выпуск электрокаров на базе УАЗ

В Москве в этом году начнут выпуск электрокаров на базе УАЗ