branding imagebranding image
Autonews
LADA Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ начал выпуск «упрощенной» Lada Niva Travel

АвтоВАЗ возобновил производство внедорожника Lada Niva Travel, который временно лишился АБС и подушки безопастности
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

АвтоВАЗ возобновила производство внедорожника Lada Niva Travel. Как сообщает пресс-служба компании, с конвейера предприятия автомобили 2022 модельного года начали сходить с 15 августа. Цены на модель будут объявлены позднее.

Как уточнил представитель АвтоВАЗа речь идет об «упрощенной» версии машины, у которой отсутствуют АБС и подушка безопасности. При этом у же базовой комплектации внедорожник получил усилитель руля, передние электростеклоподъемники, электропривод и обогрев наружных зеркал, систему ЭРА-ГЛОНАСС с механической системой активации, регулировку рулевой колонки по высоте и светодиодные задние фонари. Также Lada Niva Travel оборудовали защитой картера, бортовым компьютером, центральным замком и аудиоподготовкой.

Техническая составляющая внедорожника изменениям не подверглась. Lada Niva Travel укомплектована 1,7-литровым 80-сильным агрегатом. Мотор работает совместно с пятиступенчатой механической коробкой, постоянным полным приводом с двухдиапазонной раздаточной коробкой и блокирующимся межосевым дифференциалом.

Ранее АвтоВАЗ возобновил производство знаменитого внедорожника Lada Niva Legend. На данный момент компания выпускает «упрощенную» версию модели, у которой отсутствуют АБС и боковая подушка безопасности. Продажи автомобиля стартовали в июле, минимальная цена «антикризисного» внедорожника — 796 500 руб. Впрочем, купить «упрощенную» Lada Niva (во всяком случае, в Москве) оказалось проблемой. Так, найти популярный внедорожник не удалось в целом ряде дилерский центров в столице.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в июле АвтоВАЗ реализовал в России 10 323 новые машины. Эта цифра на 68% меньше показателей за аналогичный период 2021 года. Самой популярной моделью российской компании в прошлом месяце традиционна стала Lada Granta. За месяц россияне купили 6541 такой автомобиль. К примеру, год назад на нашем рынке было продано 10 885 Lada Granta. На втором месте — Lada Vesta, которая разошлась тиражом в 1631 экземпляр против 10 223 машин годом ранее.