branding imagebranding image
Autonews
Штрафы Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

6 штрафов за 1 минуту: почему камеры наказывают каждые 10 секунд

Эксперт рассказал, почему камеры контроля скорости могут присылать по несколько штрафов за 1 минуту
Фото: yaplakal.com
Фото: yaplakal.com

Руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский в своем Telegram-канале рассказал о том, что ГИБДД имеет полное право штрафовать на нарушение скоростного режима каждые 10-15 секунд.

Дело в том, что в российских городах — в том числе и в Москве — камеры могут стоять каждые 200 метров. И если водитель едет, например, со скоростью 80 км/ч, то за 10 секунд он проезжает примерно 222 метра. А это значит, что если на дороге действительно будут расставлены камеры каждые 200 метров, то всего за 1 минуту движения с превышением скорости в населенном пункте на 20 км/ч можно будет получить 6 штрафов по 500 рублей. И каждый из них нужно будет оплачивать отдельно.

«В законодательстве (КоАП и законах) по этому поводу нет никаких упоминаний. Все что есть — методика Минтранса, которая установила минимальное расстояние между комплексами фото-видеофиксации. Вне населенных пунктов — 1000 метров, а в населенных пунктах — 200 метров. Но методика обладает слабым правовым статусом, поэтому по сути в этом вопросе правовой вакуум. Поскольку на трассе машина едет быстро, то от камеры до камеры как раз проходит 10-20 секунд и вот вам штрафодобывающая отрасль», — пояснил Александр Шумский.

Фото: соцсети Новости 5 августа 2022 В России почти на четверть выросло число штрафов с камер
Фото: Autonews.ru Конспекты 15 декабря 2022 Штраф за ремень: сколько, кто и в каких случаях платит, как оспорить

Кстати, недавно Александр Шумский напомнил о недопустимости езды в левом ряду при свободном правом: за это предусмотрен штраф в размере 1500 руб. Правда, выписывают его автомобилистам очень редко. Более того, при своевременной оплате на этот штраф действует скидка 50%. Так, согласно п. 9.4 ПДД, водителям на загородных дорогах и дорогах в черте города, где разрешена скорость 80 км/ч и более, необходимо держаться правой стороны. Таким образом, если трасса имеет несколько попутных полос для движения, автомобиль нужно держать правее.