branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Раскрыты характеристики нового российского седана Evolute i-Pro

Седан i-Pro сможет разгоняться до 150 км/ч, а аккумуляторов модели должно хватить на 420 км
Фото: Моторинвест
Фото: Моторинвест

Компания «Моторинвест», которая планирует начать выпуск в России автомобилей под маркой Evolute, раскрыла первую информацию о седане i-Pro. Это российская версия китайского Dongfeng Aeolus E70.

Evolute i-Pro будет оснащаться электрическим двигателем мощностью 163 л.с. и максимальным крутящим моментом в 230 Нм, а также батареей на 53 кВтч. В «Моторинвест» уверяют, что полностью заряженных аккумуляторов хватит для пробега в 420 км. Время разгона 0-100 км/ч у модели займет 9,5 сек., а максимальная скорость составит 150 км/ч. Заявлено также, что благодаря так называемым «быстрым зарядкам» аккумулятор можно будет полностью «заправить» до 80% всего за 36 минут.

Автомобили марки Evolute будут выпускать на Липецком моторном заводе. Старт производства намечен уже на сентябрь 2022 года. На первом этапе продавать автомобиль планируют в пяти городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре и Сочи.

В гамму Evolute помимо седана i-Pro войдут еще три кроссовера и один минивэн. Все они будут созданы на основе китайских Dongfeng. Цены будут названы позднее. Однако ранее стало известно, что на машины Evolute будут участвовать в программе льготного автолизинга. Также на них будет действовать льготный автокредит со скидкой 35%, но не более 925 тыс. руб.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому правительство в течение трех лет будет субсидировать расходы на закупку и установку быстрых зарядных станций для электромобилей. В 2022 году на эти цели из бюджета выделят 1,37 млрд руб. Программа предполагает, что к 2025 году в стране будет построено более 500 «мощных зарядных станций».