branding imagebranding image
Autonews
Дефицит машин Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

ФАС может начать проверку из-за дефицита автомобилей в России

Федеральная антимонопольная служба запросила у редакции Autonews.ru информацию о стоянках логистических терминалов Подмосковья, где были обнаружены несколько десятков тысяч новых автомобилей.
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Антимонопольную службу России заинтересовали данные о стоянках, где в Подмосковье хранятся новые автомобили. Как сказано в письме ведомства, которое есть у Autonews.ru, управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Московской области может начать проверку «на предмет создания искусственного дефицита автомобилей̆ в России». Проверка может быть организована в ответ на запрос председателя комитета Госдумы по экономической политике Максима Топилина.

Интерес депутата вызвали материалы Autonews.ru «Дефицит автомобилей в России: репортаж с площадок с новыми машинами» и «Десятки тысяч новых машин, которые никому не нужны. Репортаж со складов», где были показаны фотографии с парковками, которые заполнены автомобилями.

В настоящий момент управление ФАС выясняет места размещения парковок, кто ими владеет и какие автомобили находятся на территории стоянок.

Напомним, что в мае и июне 2022 года Autonews.ru сделал серию фоторепортажей со стоянок логистических терминалов Подмосковья — гигантских парковок, откуда автомобили разъезжаются по дилерским центрам страны. Результаты удивили: несмотря на разговоры о дефиците машин в России, площадки оказались забиты почти до отказа. В частности, тогда нашлись большие партии Kia и Hyundai калининградской сборки, тысячи китайских Haval и Geely, много автомобилей Mercedes-Benz.

Однако уже в июне мы писали, что стоянки остаются заполненными не потому, что злобные маркетологи сознательно не хотят продавать автомобили. Дело в том, что собственные склады дилеров еще не опустели! И поэтому их просто нет нужды пополнять с централизованных терминалов. К тому же обнаруженные нами в Подмосковье 30–40 тыс. автомобилей — это запас на месяц-полтора даже в условиях рухнувшего рынка.

И наш репортаж из Петербурга доказал, что проблема с наличием машин в стране все-таки есть: в Северной столице на стоянках заводов Toyota, Nissan и Hyundai были лишь пустые парковки.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru