branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД рассказала о распространенной подставной аварии

Что должен делать водитель, если он врезался в подставной автомобиль: в ГИБДД дали советы
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

ГИБДД рассказала о распространенных мошеннических схемах, которые используют преступники для обмана водителей. Так, Госавтоинспекция по Тверской области предупредила о ситуации, когда впереди идущий автомобиль резко тормозит, а едущий сзади водитель не успевает отреагировать на это.

«Они выбирают участок местности, где транспорт движется с небольшой скоростью. При приближении сзади будущей жертвы мошенник резко замедляется, используя «ручник». Фонари не срабатывают, и человек, не успев среагировать, въезжает в подставной автомобиль. Чаще всего им оказывается ветхое транспортное средство. «Пострадавший» начинает требовать немедленной выплаты ему денежной компенсации», — рассказали в ГИБДД.

По словам инспекторов, в этом случае водителю нужно не поддаваться на провокации. Рекомендуется сфотографировать номера подставного автомобиля, сделать фото самих злоумышленников и обязательно настаивать на оформлении аварии в ГИБДД.

Фото: Shutterstock Новости 29 апреля 2022 Что делать жертвам автоподставщиков: в ГИБДД все рассказали
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва» Автоподставы 7 апреля 2022 Топ-5 автоподстав. Видеопримеры и разбор от экспертов

«Помните, что ДТП состоялось и покидать место ДПТ нельзя, нужно сообщить о факте ДТП по номеру 112, а также сделать фотоснимке места ДТП с четырех сторон. Если в ДТП пострадавших нет, то проследовать вместе со вторым участником в подразделение Госавтоинспекции для дальнейшего оформления», — пояснили в ГИБДД.