branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД рассказала, что надо делать после лишения прав

После того, как суд лишил водителя прав, необходимо приехать в ГИБДД в течение трех дней
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

ГИБДД Тверской области пояснила, что нужно делать водителям, которых лишили прав за нарушение ПДД. Ведь после решения суда никто силой удостоверение отнимать не будет. А водитель обязан сам приехать в ГИБДД и сдать права на хранение.

«В случае лишения права управления транспортными средствами в соответствии со ст. 32.7 КоАП водитель обязан сдать водительское удостоверение в подразделение ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу решения суда», — рассказали в Госавтоинспекции.

Если же водитель не отдаст права, то срок лишения «прерывается». То есть если за нарушение ПДД отняли права на три месяца, то этот срок начнется не с момента судебного заседания, а именно с даты сдачи удостоверения в ГИБДД.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press ГИБДД 17 апреля Лишение водительских прав в 2024 году. Таблица нарушений и все нюансы
Фото: Андрей Любимов / РБК Новости 14 июля 2022 За езду после лишения прав теперь положена конфискация

И не надо думать, что, пока не отдал права в ГИБДД, можно спокойно ездить за рулем. «Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП, управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. руб. либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов», — предупредили инспекторы.

Кстати, серьезное наказание грозит и тому, кто посадит за руль человека, которого лишили прав. Как пояснили в ГИБДД, за это владельца автомобиля оштрафуют на 30 тыс. руб.