branding imagebranding image
Autonews
АвтоВАЗ Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Дилер назвал дату начала продаж «упрощенной» Lada Niva Legend

«Упрощенный» внедорожник Lada Niva Legend без подушки безопасности и АБС появится в дилерских центрах в августе нынешнего года
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

АвтоВАЗ на прошлой неделе возобновил производство популярного внедорожника Lada Niva Legend. Однако в продажу машины еще не поступила, также не названы цены на автомобиль. Менеджер одного из крупных столичных автосалонов раскрыл корреспонденту Autonews.ru, который выступил под видом потенциального покупателя, когда Lada Niva должна оказаться в московских шоу-румах. По его словам, старт продаж новинки запланирован на август нынешнего года. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Также сотрудник торговой компании объяснил, что в продажу поступит так называемая «упрощенная» версия внедорожника. У такой Lada Niva будет отсутствовать подушка безопасности и АБС. Новая комплектация, по словам менеджера дилерского центра, будет носить название Classic 22.

В самом АвтоВАЗе пока никаких подробностей о новой комплектации раскрывать не стали. В компании лишь подчеркнули, что автомобиль 2022 модельного года разработан с целью обеспечить «максимально возможную локализацию автомобиля, исключив влияние дефицита импортируемых компонентов».

Также в АвтоВАЗе заявили, что автомобиль получил гидроусилитель руля, электростеклоподъемники передних дверей, крепления для детских сидений ISOFIX, дневные ходовые огни и бортовой компьютер. Также новинку оборудовали 16-дюймовыми колесными дисками, стальной защитой картера и аудиоподготовкой.

Кроме этого, в компании ничего не сообщили о моторе для Lada Niva. Под капотом «обычного» внедорожника устанавливается 1,7-литровый бензиновый мотор мощностью 83 л.с. и 129 Нм крутящего момента. Двигатель работает вместе с пятиступенчатой механической трансмиссией и полным приводом с раздаточной коробкой и блокировкой межосевого дифференциала.

Стоимость Lada Niva 2022 модельного года пока не называется. В компании лишь заметили, что ценовое предложение на новую комплектацию «станет привлекательнее». Сейчас цены на популярный внедорожник начинаются от 818 900 руб. (данные официального сайта).

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за первые шесть месяцев нынешнего года АвтоВАЗ реализовал 74 714 новых машин. Эта цифра на 63% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Самой популярной моделью АвтоВАЗа стала Granta, которая разошлась тиражом в 23 387 таких автомобилей. К примеру, с января по июнь прошлого года свой выбор на этой машине остановили 71 208 клиентов. На второй строчке расположилась Lada Vesta (21 563 проданные машины). Первую тройку замыкает Lada Niva, которая разошлась тиражом в 13 231 экземпляр.