branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Каршеринг в России закупает электромобили и китайские авто

Каршеринговые компании пополняют парк электрокарами. А еще они начали активно закупать китайские автомобили
Фото: Sebastian Kahnert / dpa-Zentralbild / dpa
Фото: Sebastian Kahnert / dpa-Zentralbild / dpa

Каршеринг «Ситидрайв» заявил об увеличении в два раза парка электромобилей. Если раньше у «Ситидрайва» было десять электрокаров, то сейчас речь идет о 20 машинах. «Каршеринг-сервис «Ситидрайв» продолжает развивать направление электромобилей. Парк в Москве и Санкт-Петербурге пополнился новыми Tesla и Volkswagen. С апреля 2022 года парк вырос в два раза», — сообщили агентству «ТАСС» в компании.

Речь идет о Tesla различных моделей и Volkswagen ID.4 (отметим, что ни Tesla, ни ID.4 в Россию никогда официально не поставлялись). Машины будут доступны в Москве и Санкт-Петербурге.

Кроме того, стало ясно, что каршеринговые компании в 2022 году переориентируются на закупку китайских автомобилей. Например, как передает ТАСС, «Яндекс.Драйв» собирается половину своего автопарка перевести на машины китайского производства. «Драйв» запустил масштабную программу обновления автопарка. Речь идет о плановом получении от 5 до 7 тыс. автомобилей китайских производителей до конца 2022 года», — заявил изданию представитель компании. Первые машины появятся уже в конце июля.

Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Новости 27 мая 2022 ГИБДД Москвы анонсировала массовые проверки водителей каршеринга
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва» Каршеринг 9 марта 2022 «Значительно выросла цена запчастей». Чем будут чинить машины каршеринга

Планы по закупке китайской техники есть также у «Ситидрайва» и «Делимобиля». «Автомобильный парк каршеринга «Делимобиль» в Москве пополнился 150 новыми кроссоверами Chery Tiggo 4. Это первые китайские автомобили в автопарке компании и самое большое пополнение парка с начала года», — заявили в «Делимобиле».