branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти анонсировали серийное производство мотоцикла Aurus

Дизайн новинки выполнен в едином стиле с седаном Senat и будущим кроссовером марки Komendant
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Серийное производство первого мотоцикла российского бренда премиальных автомобилей Aurus начнется в 2024 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минпромторга России Дениса Мантурова. По словам чиновника он лично испытывал предсерийный экземпляр мотоцикла и остался доволен поездкой.

Новинка получила названием Merlon. Как говорится в официальном канале Минпромторга в Telegram, такое наименование выбрано не случайно. «Мерлон — это зубец Кремлевской стены, а мотоцикл создается для сопровождения официальных делегаций», — подчеркнули в ведомстве.

Прототип мотоцикла показали публике на выставке «Иннопром», которая проходит в Екатеринбурге. Дизайн новинки выполнен в едином стиле с седаном Senat и будущим кроссовером марки Komendant.

Фото: Донат Сорокин / фотохост-агентство ТАСС Aurus 4 июля 2022 Aurus представил водородный седан c запасом хода в 600 км
Фото: MIT Russia / Global Look Press Новости 31 марта 2022 В Aurus рассказали о росте числа заявок на автомобили на фоне санкций

Merlon оснащен электромотором мощностью 190 лошадиных сил. На одном заряде мотоцикл может проехать 200 километров. Максимальная скорость — 200 км/ч. Разгон до сотни занимает у новинки 3,7 секунды.

Также на выставке «Иннопром» был продемонстрирован седан Aurus на водородных топливе. Автомобиль получил комбинированную электроустановку, которая способна потреблять электроэнергию и водород. Запас хода у новинки — 600 километров. Разгон до сотни занимает у седана 4 секунды.

Сейчас Aurus серийно выпускает седаны и лимузины Senat. Следующей новинкой российского бренда станет внедорожник Komendant, премьера которого может состояться до конца 2022 года.