branding imagebranding image
Autonews
Aurus Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Aurus представил водородный седан c запасом хода в 600 км

Новинка с запасом хода в 600 км может разогнаться до сотни за 4 секунды
Фото: Донат Сорокин / фотохост-агентство ТАСС
Фото: Донат Сорокин / фотохост-агентство ТАСС

Российский бренд премиальных автомобилей Aurus продемонстрировал свой первый седан на водородном топливе. Новинку показали публике на выставке «Иннопром», которая проходит в Екатеринбурге. Как уточняет ТАСС, на стенде НАМИ пока находится опытный образец машины, серийное производство новинки пока еще не стартовало.

Автомобиль получил комбинированную электроустановку, которая способна потреблять электроэнергию и водород. Запас хода у новинки — 600 километров. Разгон до сотни занимает у седана 4 секунды.

Также на выставке Aurus показал свой первый мотоцикл. Новинка комплектуется электрической установкой мощностью 140 кВт. Разгон до сотни занимает у модели 3,7 секунды. Дизайн новинки выполнен в едином стиле с седаном Senat и будущим кроссовером марки Komendant.

Ранее ФГУП «НАМИ» заявляло о планах выпустить целую линейку водородных автомобилей. Также в проекте принимают участие Росатом, Российская академия наук, Министерство науки и высшего образования и «Газпром». Какие именно автомобили войдут в линейку водородных машин и сколько их будет, пока неизвестно.

Фото: Донат Сорокин / ТАСС Статьи 3 сентября 2021 Aurus переведут на водород: как, зачем и когда? Карточки
Бампер на Aurus Senat Новости 22 июня 2022 В Сети выставили на продажу запчасти от Aurus

Aurus серийно выпускает седаны и лимузины Senat. Следующей новинкой российского бренда станет внедорожник Komendant, премьера которого может состояться до конца 2022 года. Aurus Komendant получит тот же силовой агрегат, что и модель Senat: это гибридная установка на базе 4,4-литрового бензинового турбомотора V8, действующего в паре с компактным электрическим двигателем и девятиступенчатой автоматической коробкой передач. Суммарная отдача агрегатов составляет 598 л.с.

Что касается основных конкурентов Aurus, то в начале марта многие производители автомобилей класса «люкс» и «премиум» объявили о приостановке деятельности в России. Среди них Mercedes-Benz, BMW, Audi, Land Rover, а также Rolls-Royce и Bentley. Более того, власти США, ЕС и Японии ввели запрет на поставки в Россию предметов роскоши. Эмбарго распространяется и на дорогие автомобили.