branding imagebranding image
Autonews
Скоростной режим Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД поддержали повышение максимально допустимой скорости до 150 км/ч

Повышение разрешенной скорости до 150 км/ч на ряде участков автомобильных дорог поддержали в ГИБДД. Речь идет о качественных трассах с разделенными встречными потоками
Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»

В Госавтоинспекции высказались за повышение лимита допустимой максимальной скорости на ряде дорог до 150 км/час. Об этом заявил глава ГИБДД Михаил Черников на встрече с журналистами, передает корреспондент Autonews.ru.

Максимальная разрешенная скорость движения на российских дорогах в настоящее время составляет 130 км/ч.

«Скорость на дорогах нужно разогнать. У нас дороги стали лучше, чем европейские. Мало кривых, виражей, поворотов. Есть хорошие прямые участки дорог. Почему бы там, при условии разделения транспортных потоков и при условии хороших погодных условий, эту скорость не поднять до 150 км/ч. На платных дорогах у нас стоят индикаторы, которые показывают, если что-то меняется», — сказал Черников.

Глава ГИБДД напомнил, что ранее ГИБДД и МВД уже смогли на ряде автострад добиться повышения скорости с 110 км/ч до 130 км/ч.

«Сейчас по качеству и обустройству отдельных элементов улично-дорожной сети мы видим, что на ряде дорог можно поднимать скорость и до 150 км/ч. Таким образом, увеличивается пропускная способность дорог, а у водителей уходит агрессия. Так, если он на одном участке дороги может ехать 130 км/ч, а вынужден ехать с ограничением 90 км/ч, водитель постарается эту скорость нагнать на участках без камер. Поэтому лучше сразу договориться с водителем. Это даже более безопасно», — пояснил Черников.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев Новости 30 апреля 2022 К чему приводит превышение скорости: в ГИБДД все объяснили
Фото: Autonews.ru Новости 23 апреля 2022 Как за скорость сажают в тюрьму: ГИБДД рассказала нюансы нового закона

При этом глава ГИБДД подчеркнул, что об «огульном» повышении скорости до 150 км/ч речи не идет. Он сообщил, что на дорогах появятся возможности для такого повышения при условии их соответствия ряду параметров.

«Категории дорог определены сводом правил. У каждой дороги есть своя категория и приемлемая для нее скорость. Для городской среды — 60 км/ч, за городом — 90 км/ч. Но сводом правил также определено, до какой отметки эту скорость можно поднимать. Это могут сделать владельцы дорог, органы исполнительной власти. Например, в Москве установленная скорость в городе — 60 км/ч, а есть и отрезки, где можно ехать 80 км/ч», — привел пример Черников.

Ранее сообщалось, что ГИБДД начнет тестирование балок на крышах для фиксации нарушений ПДД.