branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве нарушителей правил парковки начал искать велопатруль

Сотрудники велопатруля будут помогать автовладельцам оформить европротокол в случае ДТП, а также займутся поисками нарушителей правил парковки
Фото: ЦОДД
Фото: ЦОДД

В Москве вновь заработала служба для помощи автовладельцам и поиску нарушителей — велопатруль ЦОДД (Центр организации дорожного движения). Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта. Впервые велопатрули появились на дорогах столицы летом 2018 года. Служба работает только в теплое время года. 

Штат службы состоит из трех сотрудников. Сотрудники велопатруля имеют при себе бланки европротокола, аптечку, воду и огнетушитель. Также сотрудники ведомства будут:

  • фиксировать водителей, которые паркуются на велополосах.
  • следить за состоянием знаков, светофоров, станций велопроката и т.д.
  • сообщать о местах хаотичной парковки, опасных и неудобных участках дорог.

На велопатрулях установлены специальные трекеры, таким образом Ситуационный центр в режиме онлайн видит, где находится патрульный, и может дать ему указания, куда направиться.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Статьи 25 сентября 2020 Берегись двух колес! Как велосипедисты ведут себя на дорогах (видео)
Фото: Владислав Шатило / РБК Новости 13 мая 2022 ГИБДД Москвы проведет рейд по курьерам на велосипедах

«В часы пик именно специалист на велосипеде может быстрее передвигаться по центру Москвы и приходить на помощь тем, кто ее ждёт. В прошлом сезоне сотрудники разобрали 17 ДТП в центре города, сообщили о 5 тыс. неисправных светофорах и знаках, обнаружили около 500 водителей, которые припарковались на велодорожках и тротуарах. Если вам нужна помощь — обращайтесь к велопатрулю, независимо от того, пешеход вы, велосипедист или едете за рулем», — рассказал вице-мэр Москвы Максим Ликсутов.