branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Разработку федерального приложения «Народный инспектор» доверили Москве

Разработкой федерального приложения для фиксации нарушений ПДД «Народный инспектор» занялся столичный Дептранс, выяснил Autonews.ru. Базой для сервиса станет «Помощник Москвы»
Разработку федерального приложения «Народный инспектор» доверили Москве

Разработка федерального приложения для фиксации нарушений ПДД поручена Департаменту транспорта Москвы, выяснил Autonews.ru. Об этом изданию сообщил осведомленный источник в одном из федеральных ведомств. В самом Дептрансе и Центре организации дорожного движения (ЦОДД) на соответствующий запрос о работе над приложением отвечать не стали.

Перед запуском нововведения сначала необходимо доработать законодательную базу и внести изменения в КоАП: такое поручение президент Владимир Путин дал Правительству еще в 2021 году. Крайним сроком была названа дата 1 июня 2022 года. Однако, по данным Autonews.ru, пока законодательство так и не доработали.

Разработку нового федерального сервиса в 2019 году анонсировал и глава Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

«У правительства России есть программа суперсервисов, которые будут доступны по всей стране. Наша программа «Помощник Москвы» взяла базу решений для сервисов, связанных с «Народным инспектором». Это было наше решение, пока мы обсуждаем этот сценарий с федеральными коллегами, и окончательное решение (о том, будут ли работать два приложенные одновременно — прим. ред.), безусловно, за ними. Но сейчас приложение «Помощник Москвы» взято как системное решение для всей России», — рассказывал Autonews.ru Максим Ликсутов.

В пресс-службе правительства России на соответствующий запрос издания о ходе разработки приложения и законодательной базы на момент выхода публикации не ответили. В МВД России сообщили, что разработка приложения «Народный инспектор» на ведомство не возложена. В Минцифры на запрос обещали ответить позже.

Подробнее о работе нового приложения читайте в материале:
Мгновенное наказание за нарушения: водителей ждет лавина штрафов