branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Упрощенным автомобилям из России нельзя будет въезжать в Европу

Ездить на упрощенных автомобилях можно будет только по России и территории стран-партнеров. Пока договоренность достигнута только с Республикой Беларусь
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Поездка на так называемых упрощенных автомобилях без ряда компонентов возможна только по территории тех стран, с которыми достигнута отдельная договоренность. Пока это только Белоруссия. Об этом Autonews.ru сообщили в пресс-службе Росстандарта.

«Эксплуатация автомобилей, заключения по которым получены по новым правилам, будет возможна только на территории государства, изготовившего это транспортное средство, или же в условии взаимных двусторонних договоренностей. Сейчас такая принципиальная договоренность достигнута между Россией и Белоруссией», — объяснили в ведомстве.

Lada Granta станет первой легковой моделью, которая получит упрощенную версию. Сборка таких машин начнется 8 июля. Предполагается, что такая модель будет стоить от 640 до 840 тыс. руб.
Lada Granta станет первой легковой моделью, которая получит упрощенную версию. Сборка таких машин начнется 8 июля. Предполагается, что такая модель будет стоить от 640 до 840 тыс. руб. (Фото: АвтоВАЗ)

Как уточнили в Росстандарте, при регистрации таких автомобилей на территории России и в странах-партнерах, в документах на технику будут внесены отдельные отметки о том, что машины изготовлены в особом порядке. В России этим документом выступает электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС).

Ранее Совет Евразийской экономической комиссии изменил технические требования к выпуску автомобилей. Согласно документу, до февраля 2023 г. Россия (и другие страны, входящие в Евразийский экономический союз) сможет устанавливать собственные требования к автомобилям, которые производят в России.

Фото: Shutterstock АвтоВАЗ 31 мая 2022 АвтоВАЗ начнет выпуск упрощенных Lada в две смены
Фото: Dacia LADA 24 мая 2022 Что начнет делать «АвтоВАЗ»: какими будут новые «Лады» для России

Фактически речь тут идет о производстве упрощенных моделей с более низкими нормами экологии и безопасности. Поправки в технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств», где прописаны требования к машинам на территории ЕАЭС, вступили в силу 25 апреля.

Скорее всего, Россия постарается заключить такие соглашения со всеми государствами-членами Евразийского экономического союза. Сейчас туда помимо Республики Беларусь входят Армения, Казахстан и Киргизия.

Подробнее о новых автомобилях читайте в материале «Что такое упрощенные машины, и какие из них первыми появятся на дорогах».