branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД Москвы назвала главный отвлекающий фактор за рулем авто

С начала нынешнего года водители в столице 68236 раз пренебрегли своей безопасностью, используя телефон во время управления автомобилем
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press
Среди многочисленных факторов, отвлекающих внимание водителя от дороги, первое место занимает мобильный телефон. К таком такому выводу пришла Госавтоинспекция Москвы . По данным ведомства, начала нынешнего года водители в столице 68236 раз пренебрегли своей безопасностью, используя телефон во время управления автомобилем. При этом 67 995 таких нарушений было зафиксированы с помощью камер.

«Помните, что 1 секунда отвлечения за рулем на скорости 60 км/ч — это 16 метров вслепую. Всего одна секунда вашего внимания может стоить чьей-то жизни, например маленького пешехода. Это слишком высокая цена за смс или лайк в социальной сети. Управляя автомобилем, уберите мобильник подальше и выключите звук», — предупредили в ведомстве.

Ранее в ГИБДД заявили, что использование телефона во время езды увеличивает опасность аварии в четыре раза, а при наборе электронного сообщения риск попасть в ДТП вырастает в шесть раз. В Госавтоинспекции уточнили, что если водителю поступил срочный звонок, то нужно остановиться в безопасном месте и уже затем взять трубку.

Фото: Autonews.ru Новости 25 мая 2022 Штрафующих за телефон камер в Москве стало больше на четверть
Фото: Shutterstock Статьи 7 марта Телефон за рулем: какой штраф и как его оспорить

На данный момент использование телефона во время движения водителя оштрафуют на 1500 рублей. Единственное исключение делается только в том случае, если человек разговаривает по телефону через гарнитуру и не держит аппарат в руках. С недавнего времени это нарушение научились фиксировать дорожные камеры.

Штраф за использование телефона придет не только за разговор во время управления автомобилем, когда водители держат устройство непосредственно у уха. Наказывают и просто за наличие гаджета в руках. Такие штрафы обоснованы пунктом 2.7 ПДД, согласно которому водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Поэтому нахождение телефона в руках будет расцениваться как признак нарушения вне зависимости от того, разговаривает ли автомобилист по телефону или пишет сообщение.

 - Как не получить штраф с камеры за телефон. Водителям все объяснили

 - В Москве стало в 45 раз больше камер, фиксирующих водителей за телефон