branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Как работают камеры «на ремень»: 95% штрафов приходят по почте

Почти 600 тысяч раз в этом году водители и пассажиры рисковали своими жизнями, не пристегиваясь в автомобиле
Фото: гибдд.рф
Фото: гибдд.рф

В Москве с начала года оформили почти 600 тысяч штрафов на водителей за непристегнутый ремень безопасности. Об этом сообщает пресс-служба столичной Госавтоинспекции. По их данным, 564107 нарушений выявлено с помощью комплексов фотовидеофиксации. Кроме этого, самими сотрудниками ГИБДД пресечено 27857 таких нарушений.

«При этом по итогам 4-х месяцев текущего года зарегистрировано 36 ДТП, где зафиксированы нарушения правил применения ремней безопасности, в результате таких дорожных аварий 1 человек погиб и 49 получили различные травмы», — подчеркнули в ведомстве.

Фото: autonews.ru Штрафы 27 мая 2022 Водители начали странно пристегиваться: за это приходят штрафы с камер
«Лучше быть выброшенным из машины»: почему водители не пристегиваются Новости 12 марта 2022 «Лучше быть выброшенным из машины»: почему водители не пристегиваются

Ранее Autonews.ru стало известно, что в Москве выросло количество камер, которые умеют распознавать такие виды нарушения ПДД, как непристегнутый ремень и разговоры по телефону за рулем. Так, в столице в 2020 году насчитывалось всего восемь таких комплексов. Однако в феврале 2022 г. количество новых камер увеличилось до 362 штук, а уже в мае их число достигло 450 единиц. Информацию об этом подтвердили Autonews.ru в Центре организации дорожного движения Москвы (ЦОДД).

При фиксации непристегнутого ремня или использования телефона во время управления автомобилем штрафы в автоматическом режиме получают собственники транспортных средств: как физические, так и юридические лица. Размер штрафа для всех одинаков: 1 тыс. руб. за непристегнутый ремень и 1,5 тыс. руб. за телефон. Действует скидка 50% при быстрой оплате в течение 20 дней.

 - Штрафы по камерам за телефон и ремень: власти раскрыли все подробности

 - В регионах стали рассылать штрафы за непристегнутый ремень. Подробности