branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Mercedes и BMW отозвали 235 тыс. машин

Причина отзывной кампании — проблемы с программным обеспечением
Фото: Mercedes-Benz
Фото: Mercedes-Benz

Mercedes-Benz объявил об отзыве почти 235 тысяч автомобилей из США, которые были выпущены в период с 2017 по 2022 годы, передает немецкое издание Automobilwoche. Среди них машины А-класса, С-класса, CLA, кроссоверы и внедорожники GLA, GLE и GLS.

Причина для отзыва — проблема в программном обеспечении коммуникационного модуля, из-за чего может быть прерван доступ к мобильной связи и получению данных для системы навигации, служб экстренного вызова помощи при аварии и пр.

Почти одновременно с отзывом Mercedes-Benz стало известно и об отзыве автомобилей BMW: на сервис должны заехать 61 тыс. кроссоверов X3, X5 и седанов 5-й серии, которые были сделаны с 2016 по 2022 годы. Причина: проблема с программным обеспечением двигателя, из-за чего мотор может потерять в мощности и крутящем моменте.

Фото: Mercedes-Benz Новости 13 мая 2022 Mercedes-Benz объявил об отзыве 320 тыс. автомобилей
Фото: Росстандарт Новости 16 января 2021 BMW отзывает более 21 тысячи машин в России

Всего несколько дней назад Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) объявила о крупной отзывной кампании Mercedes-Benz. На сервис как можно быстрее должны заехать 292 287 машин, которые были проданы в период с 2006 по 2012 годы в США и еще 31 577 автомобилей из Канады. Тогда причина для отзыва была в коррозии усилителя тормозов. Этот дефект может привести в утечке тормозной жидкости, что значительно повышает риск ДТП.