branding imagebranding image
Autonews
Москвич Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Собянин рассказал, какие автомобили будут делать на «Москвиче»

Бывший завод Renault в Москве вместе с иностранными партнерами будет выпускать современные машины, а не старые модели «Москвича»
Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства столицы.
Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства столицы.

Власти Москвы не собираются выпускать на бывшем заводе Renault в Москве устаревшие модели «Москвич». Об этом со ссылкой на мэра столицы Сергея Собянина сообщает ТАСС. По словам градоначальника, с конвейера предприятия будут сходить современные модели, а в будущем и электрокары.

«Мы очень боялись потерять завод, один из лучших в стране, и, к сожалению, так произошло, Renault попрощалось с нами. Но мы все-таки решили попробовать оставить эту компетенцию, вспомнили про «Москвич». Но почему-то очень многие решили, что мы будем выпускать старую модель «Москвича». Может быть, для ретро стоит сделать, но мы не собираемся выпускать старую модель, мы собираемся выпускать самые современные модели, с переходом на электромобили», — подчеркнул Собянин.

При этом, мэр заметил, что к этому проекту планируется привлечь иностранных партнеров. По его словам, «с нуля создать отечественный автомобиль своими силами невозможно». Что это будут за компании мэр Москвы не уточнил. Однако градоначальник добавил, что перспективы в этом вопросе уже есть.

Фото: Autonews.ru Репортаж 20 мая 2022 «Новый директор уже приезжает в офис». Что происходит на «Москвиче»
Фото: JAC Новости 19 мая 2022 Под маркой «Москвич» начнут выпускать китайские автомобили

По неофициальным данным, под историческим брендом «Москвич» уже до конца нынешнего года стартует производство китайских автомобилей. Как сообщали «Ведомости» со ссылкой на источники, КамАЗ, который станет основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич, собирается локализовать на московском автозаводе выпуск машин китайской компании JAC. Так, на заводе планируется запустить производство электрического кроссовера JAC iEVS4.

Как отметил другой источник издания, на начальной стадии, скорее всего, это будет отверточная сборка электрокаров из машинокомплектов с последующим углублением локализации по мере роста объемов производства. Впрочем, окончательной точки в переговорах еще не поставлено. Более того, как сообщают «Известия», так же в качестве партнеров рассматриваются и другие китайские компании. Среди них: FAW и BYD.

Ранее стало известно, что российские активы группы Renault переходят в государственную собственность. Доля компании в «АвтоВАЗе» перейдет ФГУП НАМИ, а завод «Рено Россия» — Москве. Как сообщает Минпромторг, 100% акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть правительство столицы, а 67,69% акций автоконцерна «АВТОВАЗ» переходят в собственность ФГУП «НАМИ». При этом, оставшиеся акции автоконцерна АвтоВАЗ сохранят ГК «Ростех».

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что принял решение забрать завод Renault на баланс города. По его словам, на предприятии возобновят производство автомобилей под брендом «Москвич». Он подчеркнул, что власти города постараются сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников.

 — Песков назвал условие для покупки машины «Москвич» Путиным

 — «Жан Рено стал Жан Москвич». Лучшие шутки про возрождение советской марки