branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Под маркой «Москвич» начнут выпускать китайские автомобили

На бывшем московском заводе Renault планируется запустить производство электрического кроссовера JAC iEVS4
Фото: JAC
Фото: JAC

На освобождающихся мощностях завода «Рено Россия» в Москве начнут выпускать китайские автомобили. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуации. Продавать эти машины будут под брендом «Москвич».

Как утверждают источники, КамАЗ собирается локализовать на московском автозаводе выпуск машин своего партнера — китайской компании JAC. Официального подтверждения этой информации нет. По словам источника, на заводе планируется запустить производство электрического кроссовера JAC iEVS4. Впрочем у модели также есть и стандартная бензиновая модификация — S4.

Как отметил другой источник издания, на начальной стадии, скорее всего, это будет отверточная сборка электрокаров из машинокомплектов с последующим углублением локализации по мере роста объемов производства.

Впрочем, окончательной точки в переговорах еще не поставлено. Более того, как сообщают «Известия», так же в качестве партнеров рассматриваются и другие китайские компании. Среди них: FAW и BYD. По предварительным данным, финальное решение должно быть принято в течение двух недель.

Фото: Никита Чуйко Рендеры 18 мая 2022 Как может выглядеть возрожденный «Москвич»: первые изображения новинки
Фото: Autonews.ru Новости 17 мая 2022 Песков назвал условие для покупки машины «Москвич» Путиным

Ранее стало известно, что российские активы группы Renault переходят в государственную собственность. Доля компании в «АвтоВАЗе» перейдет ФГУП НАМИ, а завод «Рено Россия» — Москве. Как сообщает Минпромторг, 100% акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть правительство столицы, а 67,69% акций автоконцерна «АВТОВАЗ» переходят в собственность ФГУП «НАМИ». При этом, оставшиеся акции автоконцерна АвтоВАЗ сохранят ГК «Ростех».

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что принял решение забрать завод Renault на баланс города. По его словам, на предприятии возобновят производство автомобилей под брендом «Москвич». Он подчеркнул, что власти города постараются сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников.

«Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич» станет КамАЗ. На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе — и электромобилей», — подчеркнул Собянин.

 — На заводе Renault в Москве возобновят выпуск «Москвичей»

 — Как может выглядеть возрожденный «Москвич»: первые изображения новинки