branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

В России начнут делать новый «легкий» дизель: первые подробности

В Нижнем Новгороде будет налажена сборка нового дизельного двигателя.
Фото: Группа ГАЗ
Фото: Группа ГАЗ

Горьковский автозавод в ближайшем времени начнет выпуск в России нового «легкого» дизельного двигателя, который будут устанавливать на коммерческую технику. Для его производства в Нижнем Новгороде запустили новый литейный завод: согласно сообщению «Группы ГАЗ», Нижегородский литейный завод является самой современной в России площадкой по выпуску чугунного литья для двигателей. Инвестиции «Группы ГАЗ» в производство составляют 4,7 млрд руб., из которых 500 млн руб. – льготный заем Фонда развития промышленности.

Как пояснил президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин, запуск нового литейного завода «это инновационный шаг для отрасли и реальное импортозамещение в действии». «НЛЗ станет площадкой, где будут делать отливки и для малого дизеля, который до сих пор в России не выпускался», – подчеркнул Вадим Сорокин.

Характеристики нового двигателя не разглашаются. Возможно, речь идет о замене нынешнему мотору Cummins, который развивает 150 л.с. и 330 Нм крутящего момента.

Напомним, что год назад в Нижнем Новгороде стартовало производство новой «ГАЗели», которая получила название «ГАЗель NN». В салоне машины — водительское кресло с 20 регулировками, мультимедийная система с 9-дюймовым экраном и TFT-дисплей. Помимо этого, автомобиль получил систему бесключевого доступа и запуска двигателя, а также климат-контроль. Новая приборная панель имеет восемь разъемов USB, выход зарядного устройства на 220В, ниши для смартфонов, пластиковых карт, стаканчиков кофе и бутылок с водой.