branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

GM допустил возвращение в Европу как производитель электромобилей

При этом у General Motors нет сожалений по поводу европейского бизнеса по производству машин с двигателям внутреннего сгорания, сказала глава Мэри Барра
Глава General Motors Мэри Барра
Глава General Motors Мэри Барра (Фото: General Motors)

General Motors может вернуться в Европу, но не как производитель машин с традиционными двигателями внутреннего сгорания, а с электромобилями. Об этом сообщила гендиректор GM Мэри Барра, которую цитирует Automotive News Europe.

По словам госпожи Барра, Европа стала вторым по величине рынком для электрических машин после Китая. И если будет принято решение о возвращении в Европу, то GM сделает ставку именно на электрокары.

«Около пяти лет назад мы продали Opel компании, которая сейчас называется Stellantis. И у нас нет угрызений совести из-за бизнеса по производству двигателей внутреннего сгорания. Но мы рассматриваем возможности роста, мы можем вернуться в Европу как игрок рынка электромобилей. Я с нетерпением жду этого», — заявила Мэри Барра.

Фото: Xinhua / ZUMA Press / Global Look Press General Motors 20 апреля 2022 General Motors ушел из России. Какие заводы были, какие авто выпускались
Дилеры General Motors не могут получить уже оплаченные машины Новости 20 апреля 2022 Дилеры General Motors не могут получить уже оплаченные машины

GM серьезно сократила свое присутствие на европейском автомобильном рынке в 2017 году, после того как продала бренды Opel и Vauxhall компании PSA Groupe (теперь часть Stellantis) за $2,2 млрд. Интересно, что до момента продажи Opel и Vauxhall на протяжении 16 лет приносили убытки, однако PSA Groupe смогла сделать их прибыльными всего через год после покупки.

После 2017 году GM формально осталась в Европе с автомобилями Cadillac и суперкарами Corvette. Однако продажи этих моделей были крайне низки.

Присутствовал GM и в России, однако в апреле этого года стало известно, что концерн покидает нашу страну. На первые 4 месяца 2022 года в России всего было продано 266 внедорожников Chevrolet и 162 Cadillac.