branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

В Китае запатентовали копию английского Mini

В Поднебесной хотят выпустить автомобиль, который будет клоном британского классического Mini
Фото: carnewschina.com
Фото: carnewschina.com

В Китае планируют начать выпуск нового автомобиля, который будет напоминать классический британский Mini (выпускался в Великобритании с 1959 по 2000 годы). По данным издания Carnewschina.com, компания Beijing Astech Technology уже подала патентную заявку на такую модель в КНР.

Технические характеристики нового автомобиля не раскрываются — пока речь идет о патенте лишь на дизайн модели. Однако издание уверяет, что речь идет об электромобиле, который по своим габаритам будет заметно крупнее оригинального английского Mini.

Фото: alibaba.com Статьи 31 августа 2020 Копии Lambo, Mercedes, Bugatti. Топ-5 самых страшных клонов из Китая
10 автомобильных клонов из Китая, которые удивили мир Статьи 3 апреля 2020 10 автомобильных клонов из Китая, которые удивили мир

Отметим, что сама компания Mini, которая сейчас принадлежит BMW, уже в 2023 году прекратит производство машин с традиционными двигателями внутреннего сгорания: она станет первой в концерне BMW маркой, которая перейдет на электричество.

Первый электромобиль Mini был представлен в середине 2019 года. Хэтчбек укомплектовали двигателем, развивающим 184 л.с. (135 кВт) и 270 Нм крутящего момента. Агрегат позволяет автомобилю ускоряться с места до 60 км/ч за 3,9 сек., а разгон с нуля до «сотни» занимает 7,3 секунды. Максимальная скорость принудительно ограничена 150 км/ч. Комплект литий-ионных аккумуляторов, установленный под полом автомобиля, обеспечивает пробег от 235 до 270 километров. При помощи зарядки на 11 кВт запас батарей можно пополнить до 80% за 2,5 часа, а при использовании 50-киловатнной быстрой системы — всего за 35 минут.

В Китае запатентовали копию английского Mini

В Китае запатентовали копию английского Mini