branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы: Renault не сможет выкупить свой завод в столице

Завод группы Renault в Москве останется российским, возможности выкупить его обратно у бывшего собственника нет
Фото: Renault
Фото: Renault

Компания Renault не сможет выкупить свой завод «Рено Россия» в Москве обратно. Это предприятие останется в российской собственности. Об этом в интервью «Москва-24» заявил заместитель мэра столицы Максим Ликсутов.

«У нас нет опциона на обратный выкуп со стороны Renault. То есть этот завод будет все время российским», — объяснил чиновник.

По его словам, производство автомобилей на предприятии должно начаться до конца нынешнего года. Для этого планируется использовать максимальное количество российских компонентов. Кроме этого, Ликсутов подчеркнул, что коллектив завода будет сохранен. Более того, перед сотрудниками планируется выплатить долги по зарплате.

В понедельник, 16 мая, стало известно, что российские активы группы Renault переходят в государственную собственность. Доля компании в «АвтоВАЗе» перейдет ФГУП НАМИ, а завод «Рено Россия» — Москве. Как сообщает Минпромторг, 100% акций ЗАО «Рено Россия» будет владеть правительство столицы, а 67,69% акций автоконцерна «АВТОВАЗ» переходят в собственность ФГУП «НАМИ». При этом, оставшиеся акции автоконцерна АвтоВАЗ сохранят ГК «Ростех».

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин Renault 16 мая 2022 На заводе Renault в Москве возобновят выпуск «Москвичей»
Фото: Autonews.ru АвтоВАЗ 16 мая 2022 АвтоВАЗ займется обслуживанием машин Renault в России

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин, что на московском заводе Renault начнут выпускать машины под возрожденным брендом «Москвич». Он подчеркнул, что власти города постараются сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников.

«Основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич» станет КамАЗ. На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе — и электромобилей», — добавил столичный градоначальник.

 - На заводе Renault в Москве возобновят выпуск «Москвичей»

 - «Москвич» возвращается. 8 самых культовых моделей марки