branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России соберут первый автобус из российских и китайских комплектующих

В России в начале июня этого года соберут первый автобус, который будет сделан полностью из отечественных и китайских деталей
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Первый автобус, сделанный полностью из российских и китайских комплектующих, будет собран в Орехово-Зуево в начале июня этого года. Об этом рассказала зампред правительства Московской области Анна Кротова на совещании с членами областного правительства и главами городских округов, передает ТАСС.

«3 июня с конвейера в Орехово-Зуевском городском округе сойдет первый автобус полностью на отечественных и китайских комплектующих, прошедших сертификацию», — сказала Кротова. О какой модели идет речь, пока не сообщается.

По словам чиновницы, в настоящий момент автобусы «ГАЗ» на 60% состоят из импортных комплектующих, что вызывает сложности с их производством. Кроме того, из-за логистических проблем стоимость самих автобусов выросла на 30-40%, а стоимость техобслуживания увеличилась на 30-50%.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин Renault 16 мая 2022 На заводе Renault в Москве возобновят выпуск «Москвичей»
Фото: АвтоВАЗ Новости 13 мая 2022 Стало ясно, почему «АвтоВАЗ» не может делать автомобили: виноват Китай

Отметим, что ранее член президиума Союза автоэкспертов и оценщиков Андрей Афанасьев предсказал, что автомобильные запчасти в 2022 году будут дорожать. «Ситуация складывается таким образом, что рынок автозапчастей из рынка потребителя будет превращаться в рынок продавца. Тоже было в конце 2020 и в начале 2021 года с рынком новых автомобилей, когда был дефицит, и продавцы начали диктовать свои цены и условия покупателям. Нечто похожее, думаю, будет происходить и с рынком запчастей. До конца года на рынке автозапчастей из-за дефицита мы будем видеть рынок продавца. Те объемы, которые были до всех этих кризисных событий, так быстро компенсировать не получится. Так что цены будут расти вне зависимости от курса доллара. Потому что будут расти логистические издержки и маржинальные ожидания продавцов», — пояснил Андрей Афанасьев.