branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

VW возродит американский бренд Scout для конкуренции с Tesla Cybertruck

Немецкий концерн через четыре года начнет выпускать в США новую линейку электрических пикапов и внедорожников, для которых возродят историческую марку Scout
Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Руководство концерна Volkswagen официально подтвердило слухи о скором возрождении знаменитого бренда Scout, под которым немцы намерены продавать в США электрические внедорожники и пикапы. Они смогут составить конкуренцию Tesla Cybertruck, Ford F-150 Lightning и GMC Hummer EV.

В компании отметили, что автомобили марки Scout станут не просто перелицованными версиями уже существующих моделей, на которые повесят другую эмблему. Это будут совершенно самостоятельные электромобили, разработанные практически «с нуля».

По предварительным данным, первые прототипы новых электрических пикапов и внедорожников покажут в 2024 году, а на конвейер модели встанут двумя годами позже. Выпуск наладят на новом предприятии, о котором пока нет подробностей. По словам главы Volkswagen Герберта Дисса, выпуск автомобилей позволит концерну еще сильнее усилить позиции в США — «на одном из наиболее быстро растущих рынков электрокаров в мире».

Volkswagen ID.5 Новости 12 мая 2022 Глава Volkswagen заявил о скором выходе бизнеса электромобилей в прибыль
Фото: Volkswagen Новости 6 мая 2022 Volkswagen и Skoda опубликовали изображения новых дешевых кроссоверов

Новые модели станет идеологическими преемниками классического американского внедорожника International Harvester Scout, разработанного в 1961 году для конкуренции с автомобилями марки Jeep. Выпуск оригинальных машин завершился в 1980 году, а пятью годами позже фирма International Harvester, с 1902 года занимавшаяся производством грузовиков и сельскохозяйственной техники, обанкротилась и прекратила существование.

Права на марку «Scout» на данный момент принадлежат Volkswagen. Немецкий концерн владеет компанией Traton, которая объединяет в себе грузовые бренды Man, Scania и Navistar. Последняя компания, учрежденная в 1986 году, является прямым правопреемником International Harvester.

Оригинальный International Harvester Scout
Оригинальный International Harvester Scout