branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

«Вырезал «В» из газеты». ГИБДД рассказала о необычных правах-фальшивке

Водитель, у которого не было открытой категории «В» в правах, самостоятельно исправил документ при помощи газеты, клея и ручки
Фото: гибдд.рф
Фото: гибдд.рф

Госавтоинспекция продолжает выявлять автомобилистов, пользующихся фальшивыми водительскими удостоверениями. Об одном таком случае с необычным способом подделки документа рассказала ГИБДД Республики Алтай.

Так, полицейскими был остановлен автомобиль Honda Rafaca, 61-летний водитель которого предъявил права, в подлинности которых у инспекторов сразу возникли сомнения. Для дальнейшего разбирательства водитель был доставлен в местный отдел МВД, где признался, что показал инспекторам поддельное удостоверение.

Как пояснил нарушитель, в декабре прошлого года он приобрел легковую машину, однако на момент покупки у него в правах не оказалась открытой соответствующей категории.

«С этой целью он решил самостоятельно внести изменения. Вырезав из газеты буквы «В», он наклеил их поверх открытых категорий «С», затем от руки дописал недостающие символы», — объяснили в ГИБДД.

Фото: Shutterstock Водительские права 12 апреля 2022 Автомобильные права продлят на три года: кого коснется бонус от властей
Фото: Autonews.ru Конспекты 15 декабря 2023 Сколько нужно учиться на водительские права в 2024 году

В результате по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов). За это законодательством предусмотрены различные санкции — от штрафа в размере 80 тыс. руб. до исправительных работ сроком до 2 лет или ареста на 6 месяцев.

Ранее в ГИБДД заявили, что явные признаки подделки водительских прав могут быть обнаружены даже при визуальном осмотре документа, в том числе по другим шрифтам, цветам бумаги и оттискам печатей.