branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Мантуров назвал компании, продолжающие выпуск автомобилей в России

Производство машин продолжают южнокорейские Kia и Hyundai, а также китайский Haval. В Минпромторге рассчитывают, что остальные компании примут окончательное решение о дальнейшей деятельности уже в мае
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

На данный момент в России серийный выпуск автомобилей среди зарубежных компаний продолжают южнокорейские Kia и Hyundai, а также китайский Haval. Об этом на встрече с журналистами заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, сообщает ТАСС.

По словам министра, производство машин Kia и Hyundai сохраняется на калининградском «Автоторе», а также на заводе Hyundai в Санкт-Петербурге. Кроме того, продолжает выпуск автомобилей марка Haval, имеющая собственное предприятие в Тульской области.

В Минпромторге рассчитывают, что в течение мая остальные компании, выпускающие автомобили в России, примут окончательное решение относительно продолжения деятельности в стране. Он подчеркнул, что российские власти не претендуют на чужую собственность, но при этом допустил передачу управления местным участникам в случае их ухода с рынка.

«Допустимо принять решение отдать управление местному менеджменту, как цивилизованно поступил Daimler по отношению к своему грузовому подразделению, передав его в управление менеджменту «Камаза». Это нас устраивает», — пояснил глава Минпромторга.

Фото: Hyundai РОЛЬФ Алтуфьево Новости 7 апреля 2022 Насколько подорожали запчасти на примере Hyundai Solaris: таблица
Фото: Haval Рынок 25 апреля 2022 Какие автомобильные бренды еще остались в России

Напомним, в марте и апреле целый ряд зарубежных компаний объявил о приостановке выпуска и поставок автомобилей в Россию в условиях санкций. Речь идет, в том числе, о Volkswagen, Skoda, Renault, BMW, Mercedes-Benz, Jaguar Land Rover, а также концерне Stellantis, выпускавшем под Калугой машины марок Peugeot, Citroen и Opel.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в марте в России было продано 55 129 новых легковых автомобилей, что на 62,9% меньше по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Все без исключения компании в списке 25 самых популярных марок показали существенное падение продаж. Лидером остается АвтоВАЗ, реализовавший в марте 12 289 автомобилей Lada, что на 64% меньше по сравнению с прошлым годом. На втором месте идет Kia, чьи продажи снизились на 68% — до 6336 машин, а на третьем — Hyundai (4909 автомобилей, -68%). Четвертую позицию занимает Renault (4072 автомобиля, -65%), а замыкает пятерку лидеров Toyota (3231 машина, -69%).