branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Водителям разрешат смотреть телевизор во время движения

Не исключено, что в скоро водителям автомобилей будет разрешено во время движения смотреть… телевизор. По крайней мере, власти Великобритании готовятся принять такой закон.
Водителям разрешат смотреть телевизор во время движения

По данным BBC, разрешение на просмотр телевизионных передач, видеофильмов и прочего может быть предоставлено в том случае, если автомобиль будет двигаться по дороге в полностью автономном режиме. При этом британские власти сделали одну важную поправку – даже при движении в режиме «полного автопилота» водитель должен быть готов взять управление на себя в любой момент, когда этого попросит электроника.

Здесь надо отметить, что пока движение автономных автомобилей в Великобритании запрещено. Однако чиновники рассматривают возможность допуска автопилота на дороги общего пользования: не исключено, что это произойдут уже летом 2022 года.

Одним из важных особенностей нового закона будет пункт об ответственности в случае аварии. На данный момент представители британского Министерства транспорта говорят, что при ДТП в режиме автопилота водитель не будет нести наказание за аварию.

По данным Министерства транспорта Великобритании, разработка беспилотных автомобилей может создать около 38 000 новых рабочих мест в стране и принести экономике 41,7 млрд фунтов стерлингов к 2035 году. Кроме того, чиновники прогнозируют значительное уменьшение количества аварий на дорогах, ведь сейчас 88% всех ДТП в Великобритании связаны с человеческим фактором: превышением скорости, управлением в состоянии опьянения, нарушении правил проезда перекрестков и пр.