branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Toyota в мае остановит производство на 9 заводах в Японии

Новая волна пандемии COVID-19 в Китае привела к нехватке комплектующих, в связи с чем Toyota вынуждена скорректировать производственный план на последний месяц весны
Фото: Toyota
Фото: Toyota

Компания Toyota в мае на несколько дней будет вынуждена остановить выпуск машин на 9 из 14 заводах в Японии из-за нехватки компонентов на фоне новой волны COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба автопроизводителя.

Согласно изначальному плану, Toyota должна была выпустить в последнем месяце весны около 750 тыс. автомобилей, из которых 200 тыс. предназначалось для домашнего рынка и примерно 550 тыс. — для отправки за рубеж. Теперь японцы посчитали, что простои заводов из-за нехватки деталей приведут к недовыпуску примерно 100 тыс. машин.

Так, в мае на несколько дней будут остановлены конвейеры, с которых сходят модели Corolla, RAV4, C-HR и Prius, а также премиальные автомобили Lexus IS, NX, UX и LS.

Фото: Toyota Новости 13 апреля 2022 Toyota сократит мировое производство автомобилей на 10%
Фото: Mazda Новости 12 апреля 2022 Mazda приостановит производство в Японии из-за коронавируса

Ранее стало известно, что сразу несколько крупных автокомпаний были вынуждены приостановить производство из-за новой вспышки COVID-19 в Китае, что привело к дефициту комплектующих. К примеру, помимо Toyota, ограничительные меры повлияли на объемы выпуска Volkswagen, Mazda, General Motors и Tesla.

Кроме того, международный автосалон в Пекине (Auto China), который должен открыться в 21 апреля 2022 года, отложили на неопределенный срок из-за распространения болезни. Выставка, которую проводят один раз в два года, является одним из самых крупных автомобильных мероприятий в Китае наравне с моторшоу в Шанхае. В 2020 году автосалон также должен был состояться в апреле, однако в итоге был перенесен на осень в связи с первой волной пандемии.