Autonews
«Всемирный автомобиль года» Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

«Всемирным автомобилем года» стал электрический хэтчбек Hyundai

В рамках мотор-шоу в Нью-Йорке объявили победителей ежегодного конкурса WCOTY в шести категориях

В США в рамках Международного мотор-шоу в Нью-Йорке назвали победителя конкурса «Всемирный автомобиль года» (WCOTY). Им стал новый электрический хэтчбек Hyundai Ioniq 5.

В финале новая модель южнокорейской марки обошла по итогам голосования два других электрокара: кроссовер Ford Mustang Mach-E и хэтчбек Kia EV6. При этом с последним Hyundai Ioniq 5 делит основные узлы и агрегаты.

Ioniq 5 также стал победителем еще в двух других категориях. В конкурсе «Лучший электрокар года» он опередил по очкам Audi e-tron GT и Mercedes-Benz EQS, а в конкурсе за «Лучший дизайн» он выиграл у Audi e-reon GT и Kia EV6.

Hyundai Ioniq 5 доступен с двумя вариантами батарей на 58 и 72,6 кВт-ч, а также с силовыми установками, состоящими из одного или двух моторов. Топовая версия укомплектована парой электрических агрегатов, которые в сумме выдают 302 л.с. и 605 Нм крутящего момента. Такой автомобиль способен набирать «сотню» за 5,2 сек., а его максимальный запас хода составляет 480 километров. Ранее представители Hyundai говорили, что к середине 2022 года Ioniq 5 может добраться до России.

Что касается остальных победителей, то в категории «Лучший спорткар года» первый приз достался Audi e-tron GT, который боролся за победу с BMW M3/M4, а также с соплатформенными Toyota GT86 и Subaru BRZ. В конкурсе «Люксовый автомобиль года» выиграл Mercedes-Benz EQS, опередивший BMW iX и Genesis GV70. Наконец, в категории «Городской автомобиль года» первое место занял компактный гибридный кроссовер Toyota Yaris Cross, обошедший новый Opel Mokka и Volkswagen Taigun.

Электрокары побеждают в конкурсе «Всемирный автомобиль года» уже второй раз подряд. В 2021 году первое место основного соревнования занял кроссовер Volkswagen ID.4. Тогда на титул также претендовали Honda e и Toyota Yaris.