branding imagebranding image
Autonews
Статьи Мария Колесова
Подписаться на Telegram-канал

Автомобильный мир Кубы: мифы и реальность

Заповедник американской и советской классики, лучшие в мире специалисты по ремонту и подержанные корейцы по цене новых BMW. Как выглядит автомобильная реальность Острова Свободы
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

О том, как живет автомобильная Куба, ходят легенды. Почти на любой открытке с Острова Свободы вы увидите ряды сверкающих разноцветных «американцев» пятидесятых годов, словно выехавших на парад из музея. Эта картина была даже воспета в восьмой части киносаги «Форсаж». Но рядом с хромированными дредноутами из США легко можно заметить потрепанные «Жигули» и «Москвичи», до боли знакомые российскому автолюбителю.

Это, можно сказать, верхний слой, известный каждому, кто хоть немного интересовался Кубой. Но в автомобильной жизни гордого государства есть еще множество интересных деталей, с которыми мы сегодня тоже разберемся. Но для начала — о главном.

Американских машин действительно очень много

По приблизительным оценкам, всего в республике насчитывается около 200 тысяч автомобилей, и классических «американцев» из них около 60 тысяч — почти треть всего парка. При этом не нужно быть экспертом, чтобы точно оценить их возраст: любая машина родом из США выпущена до 1959 года.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

После революции и прихода к власти Фиделя Кастро торговые отношения Кубы с внешним миром оборвались почти мгновенно, и автопарк фактически законсервировался.

Но в 1959 году он был превосходным, ведь на острове любили отдыхать обеспеченные американцы, которые не стеснялись привозить сюда роскошных красавцев вроде Chevrolet Impala или Chrysler Imperial. Хотя и простых моделей было в достатке: близость Кубы к США обеспечивала простой и недорогой импорт, тем более что суда, доставлявшие машины в южные штаты, все равно проходили мимо Гаваны.

Большинство из этих сокровищ сегодня — «колхоз»

Одновременно с запретом импорта автомобилей оказались перекрыты и каналы поставки запчастей: кубинцы остались с тем, что есть. Конечно, в середине прошлого века конструкция машин была намного проще, чем у современных, но чинить их пришлось только теми средствами, которые были в наличии. И за 60 с лишним лет кубинцы превратились, пожалуй, в лучших механиков-самоучек на планете.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Они научились заново изготавливать необходимые детали, изобретать невиданные сочетания узлов и агрегатов — и все это на оборудовании из середины прошлого века. Ведь даже банальные гаечные ключи для работы с американской дюймовой резьбой после революции оказалось взять неоткуда.

Фото: Youtube.com Новости 4 апреля 2022 Кубинские водители пожаловались на нехватку деталей для автомобилей Lada
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС Назад в СССР 25 марта 2022 Какие машины выпускают в Северной Корее: «Свисток», «Кукушка» и другие

Поэтому сейчас даже те классические автомобили, которые снаружи выглядят безупречно (работу с краской, хромом и кузовными панелями на Кубе освоили в совершенстве), по технике имеют мало общего с изначальным замыслом инженеров.

Автомобильный мир Кубы: мифы и реальность

Чаще всего под их длинными капотами скрываются уже не рычащие V8, а дизели — от коммерческой техники, тракторов и даже стационарных генераторов! И причина здесь не только в дефиците деталей, но и в ценах на топливо: 1,2 доллара за литр при средней зарплате около 50 долларов в месяц. Отсюда и почти обязательная кубинская традиция — заливать бензин из канистры прямо перед поездкой, чтобы его не слили ночью.

Советских машин на улицах ничуть не меньше

Дружба Кубы и СССР никогда не была особо пылкой, но все же до своего распада Советский союз оставался для республики главным источником новых автомобилей. Поэтому старенькие «Жигули», «Москвичи» и «Волги» здесь можно встретить так же запросто, как и американские дредноуты. И даже чаще: по некоторым подсчетам, советского транспорта на острове чуть ли не сто тысяч единиц.

Нашу технику кубинцы любят за простоту, выносливость и ремонтопригодность, да и с запчастями дело обстоит получше. Более того, моторы ВАЗ под капотами Chevrolet — тоже зрелище вполне обыденное.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Однако не советской техникой единой. Часто на дорогах острова можно заметить крохотные хэтчбеки Fiat 126 польского производства — они, правда, по большей части прогнили насквозь, несмотря на максимально нежный к «железу» климат.

Есть и старые Peugeot, в основном моделей 403 и 404: среди всех европейских стран Франция поддерживала наиболее благоприятные отношения с Кубой и периодически отправляла туда свою продукцию. А после 2011 года, когда кубинцам впервые разрешили покупать новые автомобили, именно у Peugeot появился первый (и пока единственный) дилерский центр на острове.

Да, на Кубе есть новые автомобили

На самом деле, их поставки никогда не прекращались полностью, но долгие годы речь шла о правительственных закупках — грузовики, автобусы, такси и так далее. Так, например, в 2018 году в республику была отправлена партия из 344 седанов Lada Vesta, предназначенных для частного извоза, а в 2010 году местная полиция закупила 1500 китайских Geely CK. Но возможность приобрести новую или слегка подержанную машину в частное пользование долгое время фактически отсутствовала.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Последние 11 лет она есть, по крайней мере, в теории. На практике же новый автомобиль для кубинца — непозволительная роскошь, ведь все продажи идут через правительственный концерн CIMEX, который самостоятельно устанавливает цены с невероятными, не укладывающимися в воображении накрутками. Так, в 2014 году Peugeot 206 в пересчете на доллары стоил 91 тысячу, а за Peugeot 508 просили и вовсе 262 тысячи долларов.

При этом никакого подобия гарантии или официального обслуживания не подразумевается вообще. Весь сервис, как и на протяжении последних 60 лет, остается персональной головной болью самих владельцев.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

До 2020 года все расчеты велись кубинскими неконвертируемыми песо по внутреннему курсу, устанавливаемому государством, но затем жителям республики разрешили покупать автомобили и за настоящие доллары. Изменилось, правда, немногое: за Toyota Land Cruiser 2011 года выпуска один из покупателей отдал 80 тысяч долларов, а подержанная малолитражка Kia Picanto обходилась в 38 тысяч — в США столько просят за новое купе BMW 2 серии.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Надо понимать, что ввоз подержанных автомобилей и салоны, которые занимаются их продажей, контролируются тем же концерном CIMEX: самостоятельно «пригнать» машину в республику простой кубинец не может. При этом под строжайшим запретом до сих пор находится все, что связано с США: касается не только брендов и места изготовления, но даже американских технологий — их на Кубе быть не должно ни в каком виде.

Ситуация медленно, но идет на поправку

Автомобильный рынок Кубы все же начинает понемногу оживать. Если в 2014 году владельцев нашли лишь 50 (да, пятьдесят) автомобилей, то к 2018 году речь шла уже о 4500 покупателях. Правда, через год они число проданных машин сократилось в 1,5 раза, а затем еще вдвое в пандемийном 2020 году. Но уже 2021 показал рост на 46 процентов: продажи новых машин на острове достигли отметки 2209 экземпляров.

Безоговорочным лидером все это время остается Peugeot, следом идут Kia и китайский BYD, хотя самой популярной моделью стал Renault Sandero — таких хэтчбеков купили 152 шт. А три года назад на Кубе даже появился первый сайт с частными объявлениями о продаже машин. Выглядит все пока диковато — зато, если вы нажмете на кнопку «Show sold cars», попадете на виртуальную экскурсию по реальному автопарку республики. Экземпляры попадаются там поистине невероятные!